Украину не приняли в НАТО из-за ее хронической несостоятельности - Foreign Affairs - 14.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украину не приняли в НАТО из-за ее хронической несостоятельности - Foreign Affairs

флаг нато украина - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Читать в
Хроническая несостоятельность Украины как государства послужила одной из причин, почему страну не приняли в НАТО. Об этом написали на днях в материале в Foreign Affairs
Так американское издание отреагировало на опубликованную в августе статью бывшего офицера армии США, украинца, директора по европейским делам Совета национальной безопасности США Александра Виндмана, утверждающего, что после распада Советского Союза подход Вашингтона к Москве застрял на полюсе политики умиротворения последнего этапа холодной войны.
США, по его мнению, следовало бы занять другой полюс: вместо того чтобы "ходить на цыпочках" вокруг России необходимо было с самого начала пойти на прямую конфронтацию с Москвой.
Foreign Affairs напомнило, что даже в 1990-е годы – период расцвета двусторонних отношений – Вашингтон активно добивался расширения НАТО, несмотря на резкие возражения Москвы.

"Если у Запада и были какие-то колебания по приему Украины в НАТО, то они были результатом ее хронической несостоятельности как государства, а отнюдь не желания как-то умаслить Москву", - говорится в публикации.

Зимой 2014 года Верховная Рада Украины внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В 2019 году парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера НАТО с расширенными возможностями.
Представители официального Вашингтона неоднократно заявляли, что на данном этапе возможность вступления Украины в НАТО не рассматривается. При этом в США подчеркивали, что альянс никогда не откажется от политики "открытых дверей", и не исключили, что в будущем Киев сможет попытаться присоединиться к организации.
В России рассматривают потенциальное членство Украины в НАТО как угрозу своей безопасности.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала