Море и оружие, эвакуация из Энергодара. Главное на Украине на утро 28 августа - 28.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Море и оружие, эвакуация из Энергодара. Главное на Украине на утро 28 августа

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкКорабли ВМФ РФ запустили крылатые ракеты "Калибр" по объектам ИГ в районе Пальмиры
Корабли ВМФ РФ запустили крылатые ракеты Калибр по объектам ИГ в районе Пальмиры
Читать в
США поставляют на Украину оружие по морю, сообщили американские СМИ. Британия передаст Украине оружие для ведения подводной войны. Власти Запорожской области разработали план эвакуации из Энергодара
Власти Запорожской области готовы к любому развитию событий по АЭС, в том числе проработан план эвакуации населения, заявил в интервью РИА Новости глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
"В настоящее время Запорожская АЭС работает в обычном режиме, уровень радиации находится в норме. Но, зная коварство, безрассудность и безжалостность киевского режима к людям, которых он в публичной риторике называет своими гражданами, мы, разумеется, подготовились к любому развитию ситуации, и потому разработали план эвакуации населения в случае возникновения такой необходимости", - заявил он.
Глава администрации области напомнил, что Запорожская атомная электростанция с 18 июля практически ежедневно подвергается обстрелам вооружёнными формированиями Украины.
Удары наносятся с территории, подконтрольной Киеву, с правого берега Днепра — из населенных пунктов Марганец и Никополье.
"Повреждены вспомогательные системы обеспечения станции, а также объекты жизнеобеспечения Энергодара. При обстреле района ТЭС погибли два мирных жителя", - перечислил собеседник агентства.
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Ядерный терроризм, удар по Стаханову, льготы для граждан ДНР и ЛНР. Итоги 27 августа на УкраинеВооружённые силы Украины продолжают наносить удары по Запорожской АЭС. Украинские артиллеристы нанесли удар по больнице в Стаханове. Президент России Владимир Путин подписал указ о льготах для прибывших из ДНР, ЛНР и Украины
При этом на следующей неделе станцию должная посетить инспекция МАГАТЭ во главе с руководителем организации Рафаэлем Гросси. Об этом сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.
"К нам едет МАГАТЭ. Уже сформирована миссия, которая посетит Запорожскую АЭС", - заявил Рогов в ночь на 28 августа.
Он сослался на информацию The New York Times, которая сообщила о том, что визит делегации состоится на следующей неделе.
"Миссию возглавит глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Кроме него в состав делегации вошли 13 экспертов из разных стран", - отметил Рогов.
Кроме того в эфире в интервью радио "Комсомольская правда" Рогов рассказал, что военнослужащие Национальной гвардии Украины, охранявшие Запорожскую атомную электростанцию, переходят на службу в российские подразделения и получают российское гражданство. По его словам, значительная часть украинских военных осталась верна присяге и народу, живущему в Энергодаре.
"Большинство этих ребят уже получили российское гражданство или находятся в процессе его получения. Планируют или уже начали непосредственно служить в российских подразделениях", — указал Рогов.
Он также напомнил, что жители Запорожской области направили открытое письмо руководству МАГАТЭ в связи с регулярными обстрелами ЗАЭС. Письмо подписали несколько тысяч человек.
ВС России взяли под контроль Александровку в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Потери ВСУ, ядерный терроризм, выплаты ДНР и ЛНР. Главное на Украине на 16:00 27 августаУкраинские военные продолжают нести потери и прибегают к ядерному терроризму. Президент России Владимир Путин подписал указ о выплатах прибывшим с ДНР, ЛНР и Украины
Море как поле сражений
США увеличивают поставки Украине оружия и боеприпасов морским путем, сообщило издание Washington Post
"Пентагон расширил использование морских отправлений для доставки оружия Украине", - сообщило издание.
Ранее для ускорения процесса оружие доставлялось в основном по воздуху. Морской путь США стали использовать ещё весной для отправки артиллерии и тяжёлых вооружений, поскольку таким образом проще передать боеприпасы, сообщило издание со ссылкой на представителя Пентагона. Украина таким образом, как отмечается в материале, может накопить больший арсенал.
Конкретных путей в Пентагоне не раскрыли, отметив, что некоторое оружие поступает прямиком с американского континента, а другое направляется для пополнения запасов США в Европе, которые были направлены Украине.
Ранее, 27 августа Минобороны Великобритании сообщило, что передаст Украине средства для разминирования подходов к портам в Черном море для обеспечения вывоза зерна из страны.
Всего британцы планируют поставить шесть беспилотных подводных аппаратов. Три возьмут из запасов британских Вооружённых сил, а остальные правительство Великобритании дополнительно закупит у оборонных компаний.
Сообщается, что данные аппараты способны действовать на глубине до 100 м, помогая выявлять местонахождение мин с помощью сенсоров.
NASAMS
Обстрелы, NASAMS от США. Главное на Украине на 12:00 27 августаУкраинские военные продолжают обстреливать Донбасс и Северную Таврию. Пентагон заключил с производителем оружия Raytheon Missiles & Defense контракт на зенитно-ракетные системы NASAMS для Украины
Кроме того, Великобритания в ближайшие месяцы будет обучать военнослужащих ВМС Украины обращению с данными средствами в рамках трёхнедельного курса совместно с Шестым флотом ВМС США. В Минобороны королевства уточнили, что первая группа украинских военнослужащих уже приступила к занятиям.
"Это важное оборудование, и обучение поможет Украине обезопасить свои воды, облегчить вывоз зерна в другие страны, а также позволит нам поддержать ВСУ в защите береговой линии [Украины] и её портов", - заявил британский министр обороны Бен Уоллес.
При этом у многих есть сомнения в том, что поставленные Великобританией беспилотники будут использоваться исключительно для разминирования.
"Интересная тема с подводными БПЛА Великобритании. Это по сути дистанционно управляемые субмарины-камикадзе. Целей на Черном море у них три - это наши ДПЛ вооруженные "Калибрами". Интерес в том что украинцам их не доверят в принципе, во первых секретность, во вторых - навык. Аппараты такого типа хай тек высшего уровня. Подводная среда в чём-то хуже космоса. Так что против нас вступает в бой Роял Неви (британский Королевский Флот — Ред.). Вопрос только что с этим делать", - отмечает один из популярных в ДНР Telegram-каналов.
В публикации отмечалось, что тем самым Россию толкают к третьей мировой войне.
Тем временем премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал сограждан потерпеть, признав, что следующие месяцы будут для британцев непростыми, а счета за энергоресурсы — откровенно болезненными.
"И всё же я уверен как никогда, что мы успешно пройдем через эти испытания, и Британия выйдет из них более сильной и процветающей. Стоит помнить, кто стоит за этим глобальным ростом цен и что сейчас стоит на кону", - заявил Джонсон.
Он обвинил в росте цен не западные санкции, а также траты из британского бюджета на военную помощь Украине, а Россию.
Джонсон подчеркнул, что для Великобритании жизненно важно остановить Россию и помочь Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала