Поддержка терактов, попытка прорыва, гибель наёмника. Главное на Украине на утро 27 августа - 27.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поддержка терактов, попытка прорыва, гибель наёмника. Главное на Украине на утро 27 августа

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Генеральний штаб ЗСУбоец ВСУ
боец ВСУ - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Читать в
Посол Великобритании на Украине Мелинда Симмонс поддержала теракты на территории России. Украинские военные попытались прорваться на Николаевско-Криворожском направлении. Наёмник из США погиб на Украине
Вечером 26 августа британский посол Симмонс у себя в микроблоге опубликовала фотографию хлопка.
"У меня недавно обнаружена расположенность к этому растению", - подписала она фото.
Смысл её послания заключается в нюансах перевода с русского на украинский. Так, недобросовестные украинские СМИ, пользующиеся машинным переводом, с началом диверсий и терактов на территории России неоднократно попадали впросак. Дело в том, что машинные переводчики не учитывают ударение и переводят хлопОк на украинский как "бавовна" - хлОпок.
После ряда публикаций слово "бавовна" стало вирусным среди украинцев. И теперь и крупнейшие украинские СМИ, говоря о взрывах в России и на освобождённых территориях часто иронизируют в духе "на росії сталася бавовна" - "на россии (написание названия России со строчной буквы, а также использование предлога "на" - также отличительная особенность украинских СМИ — Ред.) произошёл хлОпок".
Запись Симмонс может свидетельствовать о поддержке ею терактов и диверсий на территории России и на освобождённых территориях. При этом от этих терактов гибнут люди.
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Обстрелы ЗАЭС, террор в Северной Таврии. Итоги 26 августа на УкраинеУкраина усилила обстрелы ЗАЭС и пытается сорвать визит делегации МАГАТЭ на станцию. Украинские силовики продолжают организовывать теракты в Северной Таврии
Так, 26 августа украинские террористы подорвали автомобиль замначальника ГАИ Бердянска Александра Колесникова.
"Заместитель начальника ГАИ Бердянска скончался от ранений, полученных в результате взрыва. По уточнённой информации от следственных органов, взрывное устройство было начинено поражающими элементами и закреплено на высоте более трех метров на дереве у забора оздоровительного центра "Криворожский горняк". За забором находится спортивная площадка, на которой по счастливой случайности в этот момент не было детей из семей беженцев из Мариуполя, проживающих там. Основной версией следственных органов является теракт с целью покушения на жизни и запугивания мирных жителей Бердянска и беженцев из Мариуполя, поскольку преступники выбрали общественно опасный способ убийства, а погибший Александр Колесников оказался в этом месте случайно", — сообщила мэрия Бердянска.
Двумя днями ранее — 24 августа — украинскими террористами был убит глава военно-гражданской администрации пгт Михайловка Запорожской области Иван Сушко.
Под сиденье его автомобиля подложили взрывное устройство, которое активировали, когда Сушко вёз приёмную дочь в детский сад. В результате взрыва Сушко погиб. Его приёмная дочь критических ранений не получила.
За четыре дня до теракта в Михайловке в России под Москвой украинцы совершили ещё один теракт — в автомобиле была взорвана журналистка и философ Дарья Дугина. Позже ФСБ назвала имя убийцы — ею оказалась Наталья Вовк, которая въехала в РФ под видом беженки. При этом в теракте Вовк могла задействовать свою несовершеннолетнюю дочь Софию Шабан. Вовк удалось скрыться — после теракта она с дочерью спешно покинула территорию РФ, выехав в Эстонию.
За два месяца до этого — 24 июня — украинскими террористами подорвана машина, в которой находился глава управления семьи, молодёжи и спорта военно-гражданской администрации Херсонской области Дмитрий Савлученко. От полученных ранений Савлученко скончался.
Кроме того, из приграничных с Украиной областей России регулярно сообщают о диверсиях на железной дороге и обстрелах приграничных населённых пунктов.
Бердянск теракт - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Потери ВСУ, теракт в Бердянске, обстрел Херсона. Главное на Украине на 16:00 26 августаУкраинские военные продолжают нести потери. В Бердянске украинские террористы убили замначальника ГАИ Александра Колесникова. ВСУ обстреляли Херсон
Также есть подозрения, что Украина может прибегать к экологическому терроризму. Так, 25 августа глава МЧС Александр Куренков заявил, что охватившие леса Рязанской области пожары могли быть вызваны поджогами.
"Мы видим определенные диверсионные моменты. В голове пожара есть элементы поджогов", — заявил он.
Сейчас эти данные проверяют правоохранители. Куренков попросил местных жителей связаться с властями и рассказать, кто именно мог поджигать леса.
На следующий день источник одного из российских СМИ в экстренных службах сообщил о новых поджогах Рязанских лесов.
"Изначально, как установлено, поджоги не были причиной лесных пожаров в Рязанской области, но сейчас появились факты, указывающие на то, что рядом с уже действующими очагами в районе фронта пожара происходят поджоги", - сказал собеседник агентства.
По словам источника, подобные возгорания не могли произойти от распространения уже действующих пожаров, так как направление было другим.
В экстренных службах уточнили, что разбираться в причинах будут следственные органы после нормализации ситуации. Пока по фактам пожаров расследуется одно уголовное дело, которое было возбуждено дознавателями МЧС.
При этом местным жителям пожары не выгодны: они ставят под угрозу их жизнь. Кроме того, пожары, запах гари от которых достигал Москвы, будут чреваты ростом онкологических заболеваний. В то же время, данные об активности украинских диверсантов поступают из разных регионов России.
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Обстрелы, ситуация на ЗАЭС, неуверенность немцев. Главное на Украине на 12:00 26 августаУкраинские военные обстреливают Донбасс и совершают диверсии в Северной Таврии. Глава администрации Энергодара опроверг заявления украинских властей о Запорожской АЭС
Попытка прорыва
Подразделения российских десантников остановили попытку прорыва украинских военных на Николаевско-Криворожском направлении, сообщило Минобороны России.
"Подразделения украинских националистов предприняли попытку прорыва на Николаевско-Криворожском направлении силами мотопехотных подразделений при поддержке боевых машин пехоты, но были остановлены подразделениями российских десантников", — заявили в ведомстве.
Как отмечается, для ответа использована артиллерия, штатное вооружение боевых машин десанта, крупнокалиберные пулемёты, противотанковые ракетные комплексы, гранатомёты, стрелковое оружие.
Всего убиты более 20 военнослужащих ВСУ и уничтожены более пяти единиц техники.
Смерть наёмника
Наёмник из США погиб в ходе боевых действий на Украине, сообщило 26 августа издание Newsweek со ссылкой на официального представителя Госдепартамента.
"Мы можем подтвердить гибель американского гражданина на Украине", - сказал дипломат изданию в пятницу.
Сославшись на необходимость уважения к близким, в госдепе отказались раскрыть имя погибшего, а также обстоятельства его гибели, включая время и место смерти.
Минобороны России 20 августа сообщило, что российская авиация высокоточным оружием уничтожила около 20 наемников из США в Харьковской области.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала