Эксперт объяснил, на кого энергетический кризис повлияет больше всего - 23.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил, на кого энергетический кризис повлияет больше всего

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВетровые электростанции в поселке Мирный
Ветровые электростанции в поселке Мирный - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Читать в
Цены на электроэнергию в Европе находятся на рекордно высоких уровнях и отражаются, прежде всего, не на крупных предприятиях, а на рядовых гражданах, объяснил директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим. Об этом 23 августа передает РИА Новости
Следует отметить, что промышленность ЕС очень эффективно использует электроэнергию, что, безусловно, снижает чувствительность энергоемких предприятий к росту энергоцен. Кроме того, в ряде стран ЕС, в частности Германии, действуют серьезные программы государственной поддержки крупных предприятий.
Он отметил, что домохозяйства, в отличии от крупного государственного производства, не имеют такой поддержки правительства, и, вероятно, столкнутся с неприятным ростом платежей и проблемой доступности энергоносителей.
По словам Сасима, ключевой фактор скачка цен – рост цен на газ. Увеличение цен на газ в существующей хозяйственной модели Европы неизбежно разгоняет цены на электроэнергию.
Ранее обозреватель французского издания Boulevard Voltaire Жани Леруа в своей статье высмеял проблемы энергетического кризиса в Северной Европе: "Пользователи газовых плит в знак единения с Украиной воздержатся от приготовления пищи. Сырая картошка фри и живая курица в горшочке в воскресном меню <…> При температуре минус 25 градусов гражданин Швеции несгибаем".
Энергетическая война коллаж - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Хроника энергетической войны: последние событияЦена на газ и голые противницы России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала