"А в школе будет что-то вроде ”Правого сектора”*?". Что происходило в Энергодаре - 19.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"А в школе будет что-то вроде ”Правого сектора”*?". Что происходило в Энергодаре

  - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Читать в
Украинская армия продолжает обстреливать Энергодар и Запорожскую АЭС. Город атомщиков живет на своеобразной линии разделения не только потому, что он недалеко от фронта. Украина оттуда ушла, но не совсем. А Россия пришла и налаживает нормальную жизнь — в очень необычных условиях.
Продавщица озадаченно посмотрела на купюру, видно, что она не привыкла по цвету и виду с ходу определять номинал. Констатировала: «Рубли». И предупредила: «Сдачу частично дам в гривнах, в кассе только двести рублей».
О недавнем присутствии Украины напоминали также надписи на магазинах «есть терминал», «терминал работает». Это означает, что тут можно расплачиваться украинскими картами. У многих деньги все еще на счетах украинских банков, работники Запорожской АЭС — фактически градообразующего предприятия — зарплаты получают от «Энергоатома» в Киеве.
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
"Хуже Чернобыля". Зачем Киеву новая ядерная катастрофа
А еще о близком и недавнем присутствии жовто-блакитной государственности вещает радио: ведущие в эфире с нажимом, добавляя проникновенных обертонов, говорили о «перемогах», обещали, что «усэбудэукрайина», ставили патриотично-лиричные песни.
Украинское FM фоном звучит в машинах военных, администрации и обычных таксистов.
Энергодар — это, действительно, энергетическое сердце бывшей УССР.
В городе — самая мощная в республике тепловая электростанция и самая мощная же, но уже в Европе, АЭС. Постоянные «прилеты», удары украинской артиллерии, создают угрозу техногенной аварии.
Попадания в хранилище отработанного топлива может привести к заражению почв и воды радиоактивными материалами, в системы охлаждения АЭС — к глушению реактора. И город атомщиков живет в нервном напряжении под обстрелами.
Хотя при этом на улицах Энергодара продолжалась обычная городская жизнь: люди шли по проспектам, таксисты скучали в машинах в тени деревьев, приветливые и улыбчивые тинейджеры из движения «Мы вместе с Россией» раздавали газету на русском языке и ленточки в цветах российского флага.
  - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Молодые люди не боялись, хотя несколько их товарищей решили, что пока не будут распространять газеты и ленточки, потому что на днях двое мужчин напали на женщину.
«В глаз — женщине! Еще и двое мужчин! Это не мужчины!», — эмоционально говорила девушка в футболке с надписью «Мы вместе с Россией» и протягивала газету и ленточки мужчине, тот охотно взял.
Минут за десять-пятнадцать несколько человек охотно забрали протянутые издания и бело-сине-красные полоски ткани, отказалась только одна пожилая женщина, она торопливо прошла мимо, отмахнув рукой, — то ли, действительно, было неинтересно, то ли опасалась чего-то.
Запорожье - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Запорожье в период боевых действий: от ядерной катастрофы не спрячешься
А активисты уверяют, что такое благожелательное отношение к России довольно распространено: «На День России многие подняли российские флаги, мы вживую видели, дети даже с большими флагами ходили».
По словам руководителя энергодарского штаба «Мы вместе с Россией», начальника тех самых волонтеров, которые раздают газеты и ленточки, настроения в городе значительно изменились с весны.
«Если раньше человек, если и брал ленточку, и прятал в карман, то сейчас повязывает на сумку. Люди устали бояться. Даже терроризм, будем называть вещи своими именами, ведь обстрелы города со стороны киевского режима, это терроризм, не имеет такого эффекта», — описывал собеседник издания то, что происходило с мнениями горожан.
А «славаукраинство», как он считает, постепенно потеряет влияние без поддержки репрессивного аппарата, который был при постмайданных властях.
«Пора объяснить тем укропатриотам что они не большинство, а их мнение — одно из многих. Они прибегают к насилию, когда есть безнаказанность, безнаказанность порождает вседозволенность, а сейчас кто бы ни нарушал покой в городе, он понесет наказание», — заверял руководитель штаба.
  - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
В городском отделе образования Энергодара совещание напоминало обычный педсовет: вокруг стола сидят безукоризненно аккуратные женщины с несколько торжественным видом.
Тема — ожидаемая и неизбежная: начало учебного года. Только условия необычные. Имена присутствующих предпочитают не называть, ведь едва становится известной фамилия того, кто вышел на работу на освобожденных территориях, как человеку начинают угрожать в социальных сетях и мессенджерах. Киев делает все, чтобы сорвать начало уроков.
Учителям за саботаж платят, по сообщениям военно-гражданской администрации Запорожской области, кратно больше, чем они получали ранее. Поэтому не все педагоги выйдут первого сентября на линейки со своими классами.
Впрочем, и ранее из украинских учителей делали бойцов идеологического фронта.
«Они, как в Киеве говорят, должны держать оборону в тылу "оккупантов" (так украинские власти называют войска России, ДНР и ЛНР. — Ред.), пока ВСУ, дескать, сражаются на фронте, — объясняет один из руководителей городского отдела образования. — И деньги им пока еще платят, как и военным, регулярно.
С образованием при Украине в последнее время было не так, как в России, где профильные классы, дополнительные уроки, все такое. Больше занимались украинизацией. Директора школ не то, что замполитами были, а полностью ответственными за пропаганду. Если директор не занимался пропагандой, он больше не был директором».
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Все службы Энергодара приведены в боевую готовность из-за возможной провокацией на ЗАЭСВсе службы Энергодара приведены в боевую готовность на случай провокации ВСУ на Запорожской АЭС, сообщает 18 августа "RT на русском", ссылаясь на местные власти
Во всевозможные виды идеологической активности детей вовлекали даже более рьяно, чем в советские годы. Работали со школьниками не так формально, как в брежневские годы, когда унылая пропаганда вызывала только отвращение.
В энергодарском гороно убеждены, что относиться спустя рукава к индоктринированию в школе малышей и подростков педагогам не давали и власти, в том числе и спецслужбы, и западные кураторы.
«Из-за этого сейчас приходится сталкиваться с самыми странными представлениями: родители думают, что Россия — это такая же Украина, только вывеска другая.
К нам приходят родители, спрашивают: "А в школе будет Юнармия (детско-юношеское общественное движение. — Ред.)? А это что-то типа ”Правого сектора”*?". Вот что у людей в головах. Но их можно понять. Раньше везде висели портреты Небесной сотни, в помощь военным школьники вареники лепили, сетки плели», — объясняют педагоги.
Реабилитация после такого «воспитания» идет быстро, люди сразу знакомятся с новыми реалиями, но усилий от педагогов это все требует.
«Многие отправили детей в детские лагеря в Новгород, в Севастополь, в Евпаторию, хотя сначала побаивались — ведь с той стороны им рассказывают, что к ним пришли орки, — вспоминают в гороно как налаживали контакт с людьми. — Но как-то решились родители, пошла молва, осмелели все. Лагеря, кстати, который тут под Энергодаром были в таком состоянии, как и многое при Украине: картинка нормальная, а если коснуться коммуникаций, кровли, всего, что внутри — все швах».
Справиться со всем удастся, уверены в гороно, есть уже успехи и за предыдущий учебный год — выпускникам выдали аттестаты, кто-то уехал учиться в институт ядерной физики Севастопольского госуниверситета:
«Многих от этой ситуации поломает еще какое-то время, идет яростный накат от бывших директоров, учителей запугивают, убеждают не выходить на работу, но настоящие педагоги останутся педагогами и вернутся к своим детям, к своим классам.
А для перехода на новую программу у нас есть курсы повышения квалификации, желающих мы уже возили на них».
* Организация признана экстремистской и запрещена в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала