Прогноз: бои в Донбассе продлятся еще три месяца - 19.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз: бои в Донбассе продлятся еще три месяца

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВС России взяли под контроль Александровку в Херсонской области
ВС России взяли под контроль Александровку в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Читать в
О ситуации, которая сложилась на фронте под Донецком, рассказал изданию Украина.ру Александр «Варяг» Матюшин, военкор и руководитель общественной организации «Русские социалисты Новороссии», который ежедневно лично выезжает на позиции Народной милиции ДНР.
«Пески нами взяты. Благодаря этому прифронтовые районы Донецка — Куйбышевский и Кировский — стали меньше обстреливаться врагом. В Куйбышевском стало потише, а Кировский теперь обстреливается из Авдеевки.
Первомайское, населенный пункт, который находится рядом с Песками, еще контролируется ВСУ. Мы ведем бои за Невельское, это село слева от Песок. Мы серьезно вклинились на этом участке в оборону противника.
Что касается Марьинки, то мы ее уже контролируем на 50%. Частный сектор за нами. Подошли к райисполкому и МВД. Теперь нам предстоит освободить район многоэтажек.
Первая линия обороны Авдеевки пробита. Стоим на подступах. ВСУ там все 7 лет, начиная с 2015 года, очень сильно укреплялись — бетонировались и вкапывались. В полях под Авдеевкой мы активно продвигаемся».
Матюшин рассказал Украина.ру также и о некоторых особенностях тактики продвижения подразделений Народной милиции ДНР, которые часто ими используются:
«Мы имитируем атаку. Укры вызывают огонь на себя. Мы отходим, и украинская артиллерия начинает перемолачивать свои позиции. Российская авиация также работает под Донецком, но сейчас меньше. Видимо, задействована на других направлениях. Однако надо понимать, что в Авдеевке с советских времен осталось очень много хорошо бетонированных подземных убежищ. Мы отбомбимся, а укры потом оттуда вылазят и занимают свои позиции».
Собеседник нашего издания рассказал, что если в начале военной кампании под Донецком дончанам приходилось иметь дело только с кадровыми частями ВСУ, то теперь на этом участке фронта появилось много мобилизованных:
«С самого начала боевых действий за два месяца боев за Марьинку мы взяли только двух пленных: один был без ног, второй — тоже тяжело ранен — у него, по-моему, не было руки. Теперь же нам постоянно попадают в плен мобилизованные. Они не очень стойкие в обороне в отличие от своих предшественников».
Украинские позиции в Марьинке и в Невельском очень активно обстреливаются артиллерией ДНР. В районе донецкого города Угледара союзные силы, по словам Матюшина, замыкают кольцо вокруг этого населенного пункта. Его окружение позволит продвинуться вперед и выйти на кураховскую трассу. Это в свою очередь будет способствовать замыканию кольца вокруг Славянска. Мы сможем нанести удар по Красноармейску (Покровску) и отрежем Днепропетровскую область от Донбасса.
«В итоге успехи на фронте под Угледаром приведут к уменьшению обстрелов Донецка. Будет замкнуто кольцо вокруг Артемовска (Бахмута). Начнутся бои за Константиновский укрепрайон. Ну и окончательно сожмем кольцо вокруг Славянска», — не сомневается Матюшин.
Помимо военнослужащих Народной милиции ДНР на фронте под Донецком воюет и армия России: морпехи — под Угледаром и в Марьинке, спецназ работает под Песками.
По-прежнему, есть проблемы с материальным обеспечением. Хотя донецкие резервисты за полгода воевать научились, но им не хватает бронежилетов и современных касок (многие до сих пор воюют в железных касках советских времен), беспилотников и приборов контрбатарейной борьбы.
Матюшин говорит, что в войсках считают, что битва за Донбасс продлится еще месяца три.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала