Приднестровье заинтересовано в присутствии миротворцев - сопредседатель ОКК - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приднестровье заинтересовано в присутствии миротворцев - сопредседатель ОКК

© 2000.ua / Перейти в фотобанкприднестровье герб флаг
приднестровье герб флаг
Читать в
Приднестровье заинтересовано в присутствии миротворцев в регионе до окончательного решения конфликта. Об этом заявил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК - коллективный руководящий орган миротворческой операции в Приднестровье) Олег Беляков, передает 29 июля РИА Новости
"Для нас миротворческая операция – это единственное средство обеспечения мира и безопасности в нашем регионе, создания благоприятных, необходимых условий для переговорного процесса. Поэтому мы заинтересованы в ее продолжении до полного завершения, то есть до окончательного решения конфликта", - сказал Беляков.
Он заверил, что Приднестровье будет делать все, чтобы совместную миротворческую операцию никто не дискредитировал, "чтобы никто не мешал нашим миротворцам выполнять поставленные задачи по поддержанию мира".
В пятницу отмечается 30 лет с начала миротворческой операции в Приднестровье. Мир в зоне приднестровского конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала