Военный эксперт рассказал, как Россия в Херсоне одержала победу над армией США - 25.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный эксперт рассказал, как Россия в Херсоне одержала победу над армией США

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗа безопасностью неба над российскими подразделениями следят расчеты комплексов "Панцирь-С1"
За безопасностью неба над российскими подразделениями следят расчеты комплексов Панцирь-С1 - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Читать в
Атака ВСУ на Херсон из американских РСЗО с управляемыми боеприпасами фактически стала прямым столкновением американских и российских вооруженных сил, чего еще никогда не было. Об этом рассказал работающий в Херсоне военный журналист Роман Сапоньков в интервью изданию Украина.ру
В среду, 20 июля, власти Херсона сообщили, что ВСУ два дня обстреливали Антоновский мост через Днепр из американских реактивных систем залпового огня HIMARS. Было выпущено 12 ракет. Однако в ночь на 21 июля российская ПВО отразила попытку Киева нанести новый ракетный удар по мосту, все 12 ракет HIMARS были сбиты.
Понятно, что американские и советские (российские) артиллерийские системы встречались в локальных конфликтах в третьих странах (в них принимали участие советники и инструктора). Но еще ни разу не было, чтобы именно российские расчеты сидели за пультами перехвата и чтобы именно натовское оружие, не предназначенное для экспорта, стреляло по российским подразделениям, отметил эксперт.
"По Антоновскому мосту и вообще по Херсону ВСУ стреляют с марта. Но это были обстрелы реактивными системами типа "Ураган" и управляемыми ракетами "Точка-У" — это советские системы, под которые наши "Панцири" и "Торы" были подстроены. Мы могли выстрелить аналогичными системами на полигоне и посмотреть их отражающие способности, траекторию и скорости, как система захватывает эту ракету и видит ли она ее вообще. Мы могли подкрутить эти настройки. В случае с натовскими системами наши конструктора примерно представляли их технические характеристики, потому что законы физики одинаковы для всех. Но в случае с Антоновским мостом наши системы были больше готовы отражать атаки советских комплексов, а не натовских", - указал Сапоньков.
Но после первого эффекта неожиданности выводы были сделаны на уровне разведуправления. Штабы, аналитики и производители выдали рекомендации. Мы перехватили эти 12 ракет, но это только HIMARS'ы. Сколько было перехвачено "Ураганов", нам пока не сообщили, но наверняка их было много, добавил военкор.
Конечно, еще рано говорить, что все перекрыто. Еще будут прорывы ПВО и попадания. Но это позитивно, что обратная связь у наших штабов налажена хорошо и аналитика была проведена очень быстро, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала