Не паспорт Украины, а проездной в метро: соцсети о лишении гражданства Корбана - 26.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не паспорт Украины, а проездной в метро: соцсети о лишении гражданства Корбана

Читать в
Геннадий Корбан не смог вернуться в Украину. У него прямо на границе отобрали паспорт, в связи с указом Владимира Зеленского о лишении гражданства. Бывший заместитель главы Днепропетровской области, бизнесмен Корбан обратился к президенту разрешить недоразумение.
Напомним, в похожей ситуации в свое время оказался Михаил Саакашвили, которого лишал гражданства и не впускал обратно в страну другой президент Украины – Петр Порошенко. Такое событие во время военного времени в отношении влиятельного бизнесмена из Днепра – прифронтового города – не могло не вызвать общественный резонанс.
Игорь Коломойский - РИА Новости, 1920, 24.07.2022
Никакого раскола нет: политолог ответил, зачем Зеленскому лишать гражданства олигарховВ украинских СМИ появилась информация о том, что Владимир Зеленский планирует лишить гражданства олигарха Игоря Коломойского, сопредседателя запрещенной на Украине партии ОПЗЖ Вадима Рабиновича и бизнесмена, главу теробороны Днепра Геннадия Корбана. Для чего это нужно, в интервью изданию Украина.ру рассказал политолог Алексей Кочетков
Блогер из Днепра Мария Москалева обвинила президента Украины в подрыве обороноспособности страны: "Президент Зеленский.
Я Вас понимаю.
Я понимаю, что именно Вы совершаете, и почему.
Вы совершаете преступное действие, направленное на подрыв обороноспособности страны, в военное время. Ваши мотивы - личная месть. Нет, Корбан не сделал Вам ничего такого, за что можно было бы мстить. Но он - есть. Он говорил Вам, что нужно было сделать, и что не сделано. Он говорил дело. Он говорил, что нужно строить укрепления, и построил их - и продолжает их строить, организовывая технику, в трех воюющих областях. Он предупреждал о возможном нападении со стороны Беларуси, и призвал укрепить северные границы. Он говорил, что нужны "тойоты" для армии - и все закупили "тойоты" - любые пикапы. Он говорил, что для армии нужны военные грузовики - к сожалению, с этим всё еще сложно. Он сказал, что премьер-министр не позволяет местным властям помогать армии - деньги в бюджетах есть, а строить, например, опорный пункт нужно как в мирное время, объявив тендер, озвучив количество материалов и обнародовав координаты. Он обратился к Вам напрямую, ожидая от Вас действий. Почему вместо ожидаемых действий по защите Украины Вы предприняли действия по подрыву ее обороноспособности?
Я знаю, что Вы сторонник двойного гражданства - перед выборами Вы предлагали давать гражданство Украины украинцам других стран. Я знаю, что сейчас в Раде рассматривают законопроект, поданный Вами, в котором вообще ОТСУТСТВУЕТ статья, которую Вы в Вашем указе применили к Корбану - "прекращение гражданства Украины "в результате добровольного обретения гражданином Украины подданства другой страны"
Президент Зеленский. Прекратите это. Украина воюет ЗА права граждан и ПРОТИВ произвола".
Политтехнолог Дмитрий Раимов уверен, что Зеленский занимается зачисткой конкурентов:
"Личность контраверсионная, непростая как по его прошлому, так и настоящему. первое поколение в независимой стране.
первое поколение политической и бизнесовой элиты. с сильными сторонами, изъянами этого поколения.
но бросается в глаза, собственно не он. разборки с президентом были у бизнесменов разных годов.
бросается в глаза другое.
начштаба теробороны, который с первых дней не сбежал, а занимался защитой города. и сейчас продолжает опекать оборону Днепра.
его лишили гражданства и не пускают в страну.
из нюансов – началась политика. президент уже занялся ликвидацией оппонентов. чистит поле на следующие выборы. где победу предъявить будет крайне сложно.
и присвоить одному себе все заслуги. чего стоят конфликты с Залужным, храни его боженька.
из нюансов – обидчивость и мелочность нашей власти. вроде Корбан чё-то там, че-то сделал и далее. уровень дискуссии и конфликта видите.
о Ермаке. хотя кто такой Ермак. лишь руки для президента. исполнитель.
и ужасное – в стране с войной идут разборки, которые могут подорвать оборону городов и государства.
но самый страшный сценарий. если президент и его окружение заиграются и армия перестанет к ним прислушиваться.
раскол в элитах – старая болезнь от Киевской Руси идёт. наша старая родовая болезнь.
мир придётся заключать, а не капитуляцию одной из сторон. именно мир. все это понимают.
а для мира у власти должна быть легитимность, должен быть авторитет.
такими пакостями подрывается второе. а за ним и легитимность.
такая политика вызывает не надежду на будущее, а тошноту".
Подписание соглашения по экспорту зерна с Украины
Открытие портов, злоключения Корбана. Итоги 22 июля на Украине
Бывший чиновник Сергей Бондарчук подчеркнул, что незаконные действия президент страны принимает в статусе кандидатства в ЕС: "Прошу воспринимать этот пост не в защиту конкретного человека. Он еще тот субчик и ему отвечают его же методами. Этот пост я пишу для себя, чтобы чувствовать и оставаться свободным человеком, который выражает свои мысли и имеет позицию и для других людей, которые думают, что так будет всегда. Не будет! Я против любых решений без судебной экспертизы. Это небезопасно для всех. А сейчас главное, мы уже видели примеры решений СНБО, но это первый акт после предоставления стране статуса кандидата в члены ЕС".
Политолог Александр Кочетков намекнул, что за всем стоит Ермак и история с американским конгрессменом: "А вот теперь совершенно все равно, общался ли Геннадий Корбан с Викторией Спартц или вообще в глаза ее не видел, так как она контактировала только с официальным лицом — мэром Днепра Борисом Филатовым. Но раз складывается общественное мнение, что только лишь за контакт с представителем Конгресса США в Украине лишают гражданства, то официальные лица США должны сделать все, чтобы в этой ситуации разобраться досконально. Это уже не шуточки с эстрады. Это высшая форма неуважения нашей власти как к своим согражданам, так и к представителям нашего главного союзника.
В общем, Андрей Ермак либо должен быть уволен, либо внесен в Конституцию Украины как отдельная неприкасаемая некритикуемая и абсолютная ветвь власти. И портрет его на национальный флаг и гривну.
P.S. Если кто не понял: я возмущен не столько тем, что это против Корбана, хотя и за Геннадия, и за Днепр обидно, но в первую очередь беспредельностью и чреватостью подхода".
Бывший народный депутат Борислав Береза не подбирал слов в своих оценках: "У нас с Корбаном очень сложные отношения. Мягко говоря, натянутые. Но это не причина проигнорировать ситуацию. То, что сегодня власть делает с Корбаном - это мерзость. И не только потому, что незаконно лишать гражданства по праву рождения или потому что родители Корбана в Днепре, а его не пускают. А потому что эта история в интересах лишь нескольких людей, а не в интересах государства. То, что власть пытается таким лукавым образом и Коломойскому угодить, у которого с Корбаном свои счёты, и надавить на мэра Днепра, Бориса Филатова, которого считают виновным в ситуации с запросом конгресвумен США Викторией Спартц по Ермаку - это всем понятно. Но на Банковой сильно заигрались в политику во время войны. Война ещё не закончилась. А вонь от политических игрищ уже начинает раздражать...
Геннадий Корбан - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Геннадий Корбан обратился к Зеленскому с просьбой пустить его домойГлава теробороны Днепропетровской области Геннадий Корбан, у которого на польско-украинской границе изъяли паспорт, обратился к президенту Владимиру Зеленскому на своей странице в Facebook* 22 июля
Есть у Фемиды претензии к Корбану? Тогда озвучивайте подозрение и в суд. Можно даже в Печерский. Нет претензий? Тогда хватит заниматься правовым нигилизмом. И если честно, то меня утомили эти игрища с гражданством, чтоб одного не пускать в Украину, а второму помочь не попадать в реестр олигархов. Мне кажется, что заигравшимся надо неделю в окопе посидеть. На нуле. Чтобы мозги вправились. А то о войне уже забыли, и слова о том, что в единстве наша сила уже многими позабыты. Тьфу!
И еще одно! Напоминаю, что Статья 25, Конституции Украины, указывает, что гражданин Украины не может быть лишен гражданства и изгнан за пределы страны. Это базовое конституционное право. И да, статья 106 той же Конституции говорит, что президент принимает решение о принятии в гражданство Украины или его прекращении. То есть, лишить нельзя, а вот прекратить можно, но исключительно добровольно. Корбан добровольно соглашался на это? Нет? Тогда вопрос закрыт. Но вонь от этой истории осталась..."
Блогер из Днепра Ярослав Безрукавый совершенно обескуражен решением о лишении гражданства в такой форме кого бы то ни было: "Я не хочу, чтобы Украинский паспорт превращался в подписку в PlayStation, которую можно легко получить и легко потерять. Корбан мудак, но он гражданин Украины. И когда одним "тайным" указом президента лишают гражданства лицо, которое здесь родилось, а другим непубличным указом предоставляют гражданство "хорошему русскому" Невзорову, то создается впечатление, что у нас не паспорт Украины, а проездной в метро. Да, есть закон, статья 106 Конституции о прекращении гражданства. Но исполнение этого закона выглядит как процессуальный цирк: 1. Вышел тайный указ президента (без уведомления, без официального подозрения) 2. Забрали паспорт на границе перед въездом (человек тупо застрял в буферной зоне, ни в Польшу, ни в Украину) 3. Гражданину не предоставили никакого официального документа с объяснением принятого решения Меня беспокоит не Корбан, а импульсивное паспорто обращение в моей стране"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала