Президент Белоруссии рассмотрит поправки к Конституции - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Белоруссии рассмотрит поправки к Конституции

© БелТА / Перейти в фотобанкП/к президента Белоруссии А. Лукашенко
П/к президента Белоруссии А. Лукашенко
Читать в
Президенту Белоруссии Александру Лукашенко в течение недели представят проект изменений в Конституции страны. Об этом 18 августа заявил председатель Конституционного суда (КС) республики Петр Миклашевич, передает belta.by

  - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Декорации и бронепоезд. Что происходит в белорусской оппозиции?В последнее время в среде белорусской оппозиции наблюдается уныние. Как среди политиков, так и среди их информационной обслуги. Стало понятно: можно сколько угодно встречаться с западными лидерами и просить их о помощи, но это ни на шаг не приближает их к победе
Он отметил, что конституционная комиссия детально рассмотрела все замечания к проекту поправок и доработала итоговые предложения.

Миклашевич подчеркнул, что в новую версию документа были внесены 14 новых статей, исключены две, а также изменены 53 статьи Конституции.

По его словам, комиссия предложила сохранить президентскую форму правления в республике, перераспределить полномочия между белорусским лидером, правительством и парламентом и закрепить статус Всебелорусского народного собрания как «конституционно-властного» органа. Глава КС также упомянул, что в новой Конституции предложили «усилить социальные гарантии многодетных семей, инвалидов, пенсионеров» и ввести должность уполномоченного по правам человека.

Ранее стало известно, что Лукашенко остался недоволен предыдущей редакцией конституционного проекта и отдал его на доработку в конституционную комиссию. Он не пояснил, что конкретно вызвало недовольство, но при этом пообещал «сесть и пройтись» по каждой статье документа, прежде чем вынести его на всенародное обсуждение.

Впервые белорусский президент заявил о необходимости внесения изменений в Конституцию на фоне протестов, прокатившихся по Белоруссии после выборов главы республики в 2020 году. Для этого в марте 2021 года он созвал конституционную комиссию из 36 человек, которая, по его словам, должна была рассмотреть гражданские инициативы, касающиеся поправок к документу.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала