Киев пообещал Будапешту создать на Украине Венгерский район – СМИ - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев пообещал Будапешту создать на Украине Венгерский район – СМИ

Читать в
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба договорился во время официального визита в Будапешт о смягчении позиции Венгрии по нескольким вопросам. Об этом 1 июня сообщает Telegram-канал «Резидент» со ссылкой на источник в Офисе президента

Отмечается, что ряд встреч на высшем уровне закончился результативно.

флаг Венгрия Украина
Украина готова идти на компромиссы, чтобы наладить отношения с Венгрией — КулебаУкраина с оптимизмом смотрит в будущее отношений с Венгрией и рассчитывает на достижение компромиссов для урегулирования ситуации, сложившейся после принятия закона, которым вводится обязательное изучение украинского языка. Об этом 16 января заявил вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Дмитрий Кулеба в комментарии «Укринформу»

«Нам удалось договориться о смягчении позиции венгерской стороны в вопросе закона "Об образовании". Взамен мы согласились создать так называемый Венгерский район с центром в Береговом, который будет состоять не только из монокультурного населения, но и из украинских/румынских/русинских поселений», — говорится в сообщении.

Кроме того, стороны якобы договорились по вопросу изучения венгерского языка и культуры в Закарпатье.

Также отмечается, что в Офисе президента готовят встречу Владимира Зеленского и Виктора Орбана в Киеве. В июле стороны намерены подписать меморандум о сотрудничестве.    

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала