«Мост между Востоком и Западом не может быть союзником» — Безпалько о Лукашенко - 12.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Мост между Востоком и Западом не может быть союзником» — Безпалько о Лукашенко

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанк
Читать в
Позиционирование Белоруссии в качестве моста между Западом и Востоком, которым сегодня занимается президент Александр Лукашенко, хорошо для него и для его семьи. Но это никак не соответствует тому, что принято называть союзническими отношениями. Об этом рассказал политолог Богдан Безпалько в недавнем интервью ИА «Новороссия»

Премьер-министр РФ Д. Медведев провел переговоры с премьер-министром Белоруссии С. Румасом
Финишная неделя. Премьеры Медведев и Румас не договорились, но время естьПереговоры на уровне глав правительств России и Беларуси - это был своеобразный предфинишный чекпойнт. Генеральная сверка часов перед вынесением дорожной карты Союзного государства на уровень Путина и Лукашенко. Хочется оптимизма. Вот он: согласовано 20 «карт» из 31, из 700 мероприятий по союзной интеграции 660 утверждены обеими сторонами
«Мост не может быть союзником. Если политика объявляют лидером нового движения неприсоединения, то, соответственно, это неприсоединение и к нам тоже. Это не союзничество», — категоричен эксперт.

Более того, подчеркнул Безпалько, Лукашенко, получая средства от Москвы, проводит политику белорусизации, вытеснения русского языка, и создания новой русофобской идентичности, которая пока еще плохо приживается.

По его мнению, все претензии Лукашенко сводятся к тому, что он хочет сохранить прежнюю субсидированную модель экономики, когда Россия будет предоставлять ему десятки и сотни миллиардов долларов и рынок сбыта, а он по-прежнему будет двигаться на Запад.

И негодование Лукашенко сейчас объясняется именно тем, что Россия начала снижать размеры дотаций и субсидий — задумываясь над тем, нужен ли ей такой «союзник»,  резюмировал политолог.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала