«Это гигантская сумма»: Украине не хватает денег, чтобы поднять зарплаты учителям - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Это гигантская сумма»: Украине не хватает денег, чтобы поднять зарплаты учителям

Читать в
Для обещанного властями повышения зарплат педагогам в государственном бюджете Украины не хватает 45 млрд гривен. Об этом в интервью изданию «Украинская правда» рассказала министр образования и науки Анна Новосад

Решение увеличить зарплаты педагогам на 20-70% в 2020 году приняло предыдущее правительство. Нынешние же власти утверждают, что средства на его реализацию — это гигантская сумма для украинской экономики, которую придется «у кого-то забрать».

«Мы сейчас с Минфином, с премьером [Алексеем Гончаруком] думаем, как найти эти средства и где. Есть разные оценки, какая это сумма. Минфин давал сводную информацию из регионов, что это дополнительно почти 45 млрд грн», — заявила Новосад.

Митинг сотрудников Киевпастранс
По законам нищеты. Почему на Украине растут долги по зарплатамДолги по зарплате на Украине достигли 2,9 млрд грн, превысив показатели начала 2000-х годов. Для миллионов украинцев это означает отсутствие возможности купить еду и лекарства, одеть и обучить детей, заплатить за коммуналку, не говоря уже о помощи родителям-пенсионерам
Она также отметила, что постановление предыдущего правительства пока не учтено в проекте госбюджета на 2020 год. Сейчас в министерстве ищут другой способ поднять зарплаты работникам сферы образования, и «решение будет принято ко второму чтению бюджета».

Ранее сообщалось, что новоизбранный генпрокурор Украины Руслан Рябошапка намерен инициировать увеличение зарплат прокурорам. По его словам, их необходимо повысить до уровня зарплат районных судей, которые на текущий момент составляют 35-45 тыс. грн (около 90-100 тыс. рублей) в месяц.

При этом средняя зарплата учителя на Украине равна 7,5 тыс. гривен (19,7 тыс. рублей).

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала