Созданная Порошенко «церковь» стала чемоданом без ручки – Ищенко - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Созданная Порошенко «церковь» стала чемоданом без ручки – Ищенко

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Патріарх Філарет / Перейти в фотобанкФиларет ПЦУ
Филарет ПЦУ
Читать в
Созданная Петром Порошенко «поместная церковь» становится чемоданом без ручки, поскольку никто не знает, что именно с ней делать. Об этом рассказал политолог Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру

Филарет Епифаний?
Не почетным, а главным. Филарет решил вернуть себе власть и приходыФиларет недоволен своим статусом и урезанными полномочиями. Должность почетного патриарха ПЦУ не так уж почетна, особенно если учесть, что позиция эта придумана специально для раскольника, ибо томос таковой не предусматривает. Зато Вселенским патриархатом с Филарета снята анафема, и он уже законный «бывший митрополит Киевский и Галицкий»
Эта структура, отметил эксперт, компрометирует своего создателя Вселенского патриарха Варфоломея, поскольку все мировое православие с ужасом смотрит на происходящее и не понимает, для чего нужно было затевать скандал.

«Они рассказывали, что сейчас им дадут томос, и они объединят все украинское православие. А в результате раскололись сами же. У них было две церкви, а теперь у них три церкви, а потом будет четыре церкви», — подчеркнул Ищенко.

Политолог добавил, что конфликт между главой «киевского патриархата» Филарета и «ПЦУ» Епифанием состоит в том, что Епифаний решил не дожидаться смерти 90-летнего Филарета и захотел руководить церковью самостоятельно уже сейчас.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала