Популизм и президентская гонка: Устенко проанализировал лозунги кандидатов - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Популизм и президентская гонка: Устенко проанализировал лозунги кандидатов

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Oleg Ustenko / Перейти в фотобанкОлег Устенко
Олег Устенко
Читать в
Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко не видит смысла в популистских лозунгах и речевках кандидатов в президенты Украины, которые обещают сотворить «чудо», но не имеют никакого плана

Порошенко
Хвост собаки. Кто делает президентские выборы на УкраинеСейчас «бродячие» бригады политтехнологов не в моде. И уж тем более им нечего делать на президентских выборах. Президентские избирательные кампании ваяют не просто политтехнологи, но политики, достаточно глубоко увязшие в делах своего клиента, чтобы быть жизненно заинтересованными в его успехе
Несколько тезисов о популизме и президентской гонке

1. Совершенно ожидаемо, что экономический популизм, как и вода, попавшая в судно с пробоиной, всегда заполняет пустоты и тянет корабль ко дну. 

2. Политики, решившие побороться за должность президента, совершенно ожидаемо не будут иметь никакого шанса победить, если не будут использовать в своей избирательной риторике те или иные популистские «заманишки». 

3. Совершенно ожидаемо, что нельзя винить одного политика в популизме, а другого нет. 

4. Совершенно ожидаемо, что когда в обществе есть запрос на «чудо», то либо ты его предлагаешь, либо выбываешь из гонки за президентство.

5. Совершенно ожидаемо, что «чудо» сотворить может только Один ОН и никто больше. И этот Он не кто-то из нас!

6. Совершенно ожидаемо, что все остальные «приукрашивают» свои возможности.

7. Совершенно ожидаемо, что сейчас мы входим в фазу «аттракциона невиданной щедрости» — что ни попроси, то тебе и будет обещано политиком.

8. Совершенно ожидаемо, что одно дело обещать и совершенно другое — показать план, как это «планируемое чудо» может быть достигнуто.

9. Совершенно ожидаемо, что эксперты не верят в обычные лозунги и месседжи — все равно от кого они исходят. Покажите мне формализованный текст, который имеет логическую цепочку. Если цепочки нет, то можете брать этот «набор лозунгов» и идти к своим избирателям. Авось повезет! Авось ваши политтехнологи способны сделать «чудо». Ведь как-то на протяжении последних 27 лет они же это делали. Может, и сейчас рискнуть? Если хотите большего, то попытайтесь «сколотить команды», способные строить логико-аналитические цепочки.

До сих пор я со своими коллегами мог анализировать только один текст. Где остальные? Ограничатся «зарплатой в 1000 евро», «пенсией в 500 евро», «развитием инфраструктуры», медицины и образования. Снова «против всего плохого и за все хорошее»? Где текст, господа политики, кандидаты в президенты? Нам нужны ваши «уникальные записи». Нам надо вас контролировать. Мы хотим вас анализировать. Мы хотим за вами потом следить. Ваши личные истории, драмы и комедии уже никого не интересуют. А ваши «речевки» оставьте себе. Наша новейшая экономическая история показала, что толку в них немного. Самое большое, что вы способны сделать, — это сказать «простое человеческое простите»… Но даже это вы не хотите делать.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала