Офис Зеленского хочет построить новый НПЗ, но не знает, какую нефть перерабатывать - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Офис Зеленского хочет построить новый НПЗ, но не знает, какую нефть перерабатывать

© REUTERS / Gleb GaranichЗеленский
Зеленский - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Читать в
Украина готова инвестировать в создание нового нефтеперерабатывающего завода, что может стать необходимым для получения битума, который используют в строительстве дорог. Об этом 2 июня рассказал в интервью «Интерфакс-Украина» Заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко

Он отметил, что кроме белорусского битума Украина импортирует также греческий и итальянский битум, так как поставки из Белоруссии порой буксуют из-за пробок на границе.

«Мы не думаем, что Белоруссия прекратит поставлять нам битум, потому что мы действительно крупный заказчик… В случае, если Белоруссия откажется… забронированы квоты в других странах… Кроме того, у нас есть идея относительно собственного НПЗ по переработке нефти», — рассказал он.

Мечты Зеленского или научный прорыв? Насколько реален план украинских властейПрезидент Украины Владимир Зеленский объявил о создании в стране нового университета. Проект обойдётся государству в миллиарды гривен и противоречит взятому Украиной курсу на сокращение вузов
При этом он признал, что у команды Зеленского нет понимания, «какую и откуда нефть перерабатывать», так как «битум не получается напрямую из нефти, это производное от производства топлива».

Также он сообщил, что Офис президента беседовал с несколькими инвесторами, которые готовы инвестировать в проект. Также в проект готово вложить средства и государство.

В то же время он подчеркнул, что необходимо определиться, каким образом Украина будет получать нефть, чтобы не зависеть от каких-либо политических ситуаций.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала