Американское издание назвало советского снайпера Зайцева одним из лучших в истории - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американское издание назвало советского снайпера Зайцева одним из лучших в истории

Читать в
Легендарный снайпер Великой Отечественной, Герой СССР Василий Зайцев вошел в число пяти лучших стрелков в истории по версии американского издания We Are The Mighty , сообщает РИА Новости 3 июня

«Одно дело быть успешным снайпером, когда мир вокруг тебя спокоен. Совсем другое — сделать это на арене смерти, которая была во время Второй мировой войны при осаде Сталинграда», — говорится в публикации о Зайцеве.

Людмила Павличенко и её верная СВТ-40
Женщина-снайпер: Убийство на войне — это совсем не убийство в гражданской жизниПоэт и публицист Анна Ревякина о той, которую прозвали Леди Смерть в беседе с её последовательницей
Как уточняет агентство, Василий Зайцев родился в деревне Еленинка (Оренбургская губерния) в семье таежного охотника в 1915 году и с раннего детства постигал эту непростую науку.

В ходе Сталинградской битвы Зайцев с 10 ноября по 17 декабря 1942 года лично ликвидировал 225 солдат и офицеров немецких войск. За этот же период он подготовил 28 снайперов.

Согласно Указу президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года Зайцев получил звание Героя Советского Союза.

В 1980 году Зайцев числился почетным гражданином города-героя Волгограда. Его снайперская винтовка стала экспонатом Волгоградского музея обороны города. В 1991 году он скончался. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала