Все больше украинцев болеют дифтерией, а лекарств нет — Минздрав - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все больше украинцев болеют дифтерией, а лекарств нет — Минздрав

Читать в
Количество зарегистрированных случаев заболевания дифтерией в Украине выше, чем в прошлые годы, при этом в стране острая нехватка лекарств от этого заболевания, рассказала советник министра здравоохранения Украины Ольга Голубовская на пресс-конференции в Киеве 28 октября

По ее словам, рост заболеваемости связан с тем, что украинские студенты завезли заразу из Индии.

«Среагировать на вспышки инфекционных заболеваний никакой возможности нет. Мы это прекрасно видели на примере кори. В очагах заболеваний никто не работает, все больные ездят куда хотят и делают что хотят», — сообщила медэксперт.

При этом противодифтерийного иммуноглобулина, который поставляется в Украину в рамках гуманитарной помощи или другими путями, совершенно недостаточно.

«200 доз, которые были завезены, — и слава богу, что хоть их завезли, — не хватит. На одного взрослого пациента необходимо 50 доз сыворотки. Это несколько больных. Приходится уменьшать количество вводимого антитоксина и собирать его где только можно», — рассказала Голубовская.

По ее словам, система Минздрава остается разбалансированной, что порождает социальный кризис в обществе и неминуемые новые вспышки инфекционных заболеваний в будущем.

Празднование Хэллоуина в Новосибирске
Западная Украина за неделю 21-25 октября: в Закарпатье — дифтерия, в Буковине — премьер-министры, а в Ровно — запрет ХеллоуинаПока все 15 заболевших дифтерией в Ужгороде — студенты из Индии. А ведь немало их земляков учится также и в Черновцах. В Черновцах при большом стечении ВИП-персон экс-премьер Арсений Яценюк хоронил отца. А в Тернопольской области обнаружили отходы из Львова, мэр которого Садовый собрался отслужить четвертый срок
Дифтерия — острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, проявляется в виде ангины, когда в горле образуются пленки, которые могут затруднять дыхание и глотание.

Дифтерия особенно опасна, поскольку может привести к летальному исходу. Без немедленного введения сыворотки от дифтерии смертность от этой болезни — 50%. Но даже в случае введения сыворотки смертность остается на уровне 5-10%.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала