Политзаключенный Кимаковский рассказал, как именно Киев нарушает условия обмена - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политзаключенный Кимаковский рассказал, как именно Киев нарушает условия обмена

Читать в
Политзаключенный Игорь Кимаковский опубликовал 19 августа открытое письмо на своей странице в сети Вконтакте, в котором заявил о том, что украинская сторона нарушает договоренности относительно взаимного обмена удерживаемыми лицами

Игорь Кимаковский
Политзаключенный Кимаковский: Не хочу, чтобы меня меняли на украинцев-уголовниковУже три года в одной из украинских тюрем Донбасса томится политзаключенный Игорь Кимаковский. Он гражданин России. Ему еще не вынесен приговор, однако статьи, которые ему инкриминируют, дают возможность предположить, что ему грозит от 10 до 15 лет. Но Игорь не сдается и борется за свое освобождение
«Когда у меня брали заявление на обмен, то заверили, что обвинение будет снято.  После, а именно 16.08.2019 г., уже было заявлено, что прогнозируется изменение меры пресечения. Другой вариант: признать свою вину. Поскольку я не совершал никаких преступлений, то признаваться мне не в чем. Поэтому от признания вины я отказался», — пишет узник совести.

Получается, делает вывод Кимаковский, что ему предлагается лишь изменение меры пресечения с последующим выдворением за пределы Украины, притом что суд все равно не прекратится.

Поскольку дело так и не завершено, рассуждает политзаключенный, он будет фактически лишен возможности присутствовать на судебных заседаниях. После неявки на несколько заседаний суда его автоматически объявят в розыск и формально он так и останется подсудимым, скрывающимся от правосудия.

«Заявляю — украинская сторона нарушает договорённости. Потакание украинской стороне считаю проявлением слабой переговорной позиции. Для меня, гражданина России — это неприемлемо», — подчеркнул Кимаковский.

В июне 2015 года из Санкт-Петербурга Кимаковский ехал на своей машине по территории ДНР — из Дебальцево в Новоазовск. Из-за плохого знания местности он заехал на украинский блокпост, где был задержан пограничниками и передан СБУ.

Против него возбуждены дела сразу по шести статьям УК Украины.

Его обвиняют в пособничестве терроризму, посягательстве на территориальную целостность государства, незаконном пересечении границы, ведении агрессивной войны против Украины и в незаконном использовании оружия.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала