НАТО поддержит Украину, но усиленного партнерства не даст - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО поддержит Украину, но усиленного партнерства не даст

Читать в
Генсек НАТО Йенс Столтенберг не ожидает, что решение о предоставлении Украине статуса члена программы усиленных возможностей в сотрудничестве с Альянсом будет принято на этом саммите

Об этом он заявил, отвечая на вопрос народного депутата Украины Анны Гопко, передает «Интерфакс-Украина».

«Я не ожидаю, что решение будет принято в ходе этого саммита. Но я знаю, что мы продолжим нашу поддержку Украины», —заявил Столтенберг.

В Одессу прибыли пять кораблей НАТОВ акватории Чёрного моря находятся эсминец и штабной корабль из США, фрегат и подводная лодка из Турции, болгарский корвет

По его словам, на сегодня есть много инструментов для развития отношения НАТО с Украиной.

«У нас есть план поддержки, у нас утвержден пакет помощи, трастовые фонды. И на этом необходимо сфокусироваться. А также — на поддержке реформ, проводимых в Украине», — указал Столтенберг.

Ранее Украина попросилась в программу усиленных возможностей НАТО. При этом в апреле 2018 года замгенсека НАТО Роуз Геттемюллер заявила, что данная программа была разработана для очень важных партнеров Альянса, таких как Австралия или Иордания, которые никогда не планируют присоединяться к НАТО. Таким образом стремления Украины стать членом программы идут вразрез с ее устремлением к членству НАТО.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала