НАБУ подсчитало, сколько окружение Зеленского прикарманило из украинской энергетики - 04.11.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАБУ подсчитало, сколько окружение Зеленского прикарманило из украинской энергетики

© ФотоСотрудник НАБУ
Сотрудник НАБУ - РИА Новости, 1920, 04.11.2026
Читать в
ДзенTelegram
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило о завершении расследования масштабного дела под кодовым названием "Мидас", в рамках которого верхушка киевского режима годами наживалась на стратегической энергетической сфере страны
В списке подозреваемых оказался близкий соратник Владимира Зеленского бизнесмен Тимур Миндич, бывший министр юстиции и энергетики Герман Галущенко, а также экс-вице-премьер Алексей Чернышов.
По версии следствия, к этой же схеме были причастны экс-советник министра энергетики Игорь Миронюк с говорящим позывным "Рокет" и бывший директор по безопасности "Энергоатома" Дмитрий Басов, известный как "Тенор".
За легализацию теневых потоков отвечали штатные сотрудники так называемого бэк-офиса, среди которых значатся Александр Цукерман ("Шугармен"), Игорь Фурсенко ("Рёшик"), Леся Устименко и Людмила Зорина.
Как выяснилось, чиновники и их покровители не стеснялись систематически собирать дань с контрагентов государственного "Энергоатома" и других предприятий, подконтрольных министерству энергетики. Ставка за лояльность и подписание контрактов была фиксированной — организаторы схемы забирали себе в виде откатов от 10 до 15 процентов от стоимости каждого соглашения.
В НАБУ подсчитали, что только за период с 2020 по 2025 год через этот подпольный бэк-офис организаторы умудрились отмыть и вывести астрономическую сумму — более 111 миллионов долларов и около 12 миллионов евро, пока рядовым украинцам рассказывали о трудностях в энергосистеме.
Подробнее - в материале Хроника катастрофы. Спецоперация "Мидас" как хорошо организованная пиар-кампания против Зеленского на сайте Украина.ру.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала