"Не все прислушались": Москва снова предупредила о смертельной опасности в Киеве - 03.10.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Не все прислушались": Москва снова предупредила о смертельной опасности в Киеве

© REUTERS / Sergiy Chalyi
  - РИА Новости, 1920, 03.10.2026
Читать в
ДзенTelegram
Иностранные граждане и дипломаты, которые до сих пор не покинули Киев, сознательно играют со смертью. Об этом 3 октября заявили в МИД России, напомнив, что предупреждения звучали неоднократно — и не только от Москвы
Как подчеркивают в министерстве, российская сторона заблаговременно призывала иностранцев и дипломатов уехать из украинской столицы и воздержаться от поездок на Украину в принципе.
Это предостережение содержалось в заявлении МИД от 25 мая 2026 года, было доведено до зарубежных партнеров, а 27 мая его озвучил на брифинге для дипломатического корпуса заместитель главы МИД Михаил Галузин.

"Констатируем, что не все прислушались к данным предостережениям и осознанно подвергают свои жизни смертельной опасности. МИД России повторно предостерегает иностранных граждан, включая персонал дипломатических миссий, от пребывания на Украине и поездок на её территорию", — говорится уже в новом в заявлении.

В МИД также напомнили: удары ВС РФ по объектам военного назначения в Киеве и других городах Украины — это ответ на террористические действия ВСУ против мирного населения и гражданской инфраструктуры России. И они продолжаются системно.
Российская сторона призывала и жителей Украины не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры.
Показательно, что рекомендации не ездить на Украину давали своим гражданам и власти целого ряда государств — США, Британии, стран ЕС, Норвегии, Швейцарии. Последний раз — в августе этого года. И все равно в Киеве продолжают работать многие посольства, а на Украину с визитами направляются иностранные официальные лица.
Ситуация в Киеве за последние недели резко обострилась. В ночь на 3 октября российские войска уничтожили Северный автотранспортный мост через Днепр, логистический центр "Гостомель" и судно с грузами двойного назначения в порту Одесса.
Накануне был поражен Южный автожелезнодорожный мост. После этого власти ограничили движение по трем мостам через Днепр, что привело к транспортному коллапсу. Мэр Виталий Кличко назвал ситуацию "очень драматичной" и предупредил: "Жить нормальной жизнью, как в мирное время, уже не выйдет". Киевляне массово покидают город.
  - РИА Новости, 1920, 03.10.2026
"Депутаты бегут, а киевляне остаются как живой щит": на Украине раскрыли правду об эвакуации РадыПока простые киевляне сидят под обстрелами и считают копейки на съем жилья в западных регионах, украинские депутаты, похоже, уже готовятся к эвакуации. Об этом 3 октября заявил украинский телеведущий-расследователь Дмитрий Гнап, с 2022 по 2024 год служивший офицером ВСУ
Между тем теперь мир ставит на прилеты по Киеву. 3 октября стало известно, что на платформе Polymarket появился новый прогнозный рынок, где пользователи могут делать ставки на вероятность очередного удара России по украинской столице.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала