В США признали, что перемирие не ведёт к миру, ВС РФ уничтожили дата-центры в Киеве. Итоги 23 сентября - 23.09.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США признали, что перемирие не ведёт к миру, ВС РФ уничтожили дата-центры в Киеве. Итоги 23 сентября

© REUTERS / Serhii Korovainyi
  - РИА Новости, 1920, 23.09.2026
Читать в
ДзенTelegram
Президент России Владимир Путин поблагодарил россиян за участие в выборах. После переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым госсекретарь США Марко Рубио сделал ряд заявлений по Украине. ВС РФ поразили центры данных, использовавшиеся ВСУ
Президент России Владимир Путин на совещании с правительством поблагодарил россиян за активное участие в выборах в Госдуму.
"Хочу поблагодарить граждан России за активное участие в этой избирательной кампании", – отметил он.
Путин указал, что РФ попытались помешать.
"Хорошо известно, что нам пытались помешать, сорвать эти выборы, о чём свидетельствуют постоянные попытки противника прорвать ПВО Москвы, других регионов. Но очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно. Такое активное, даже рекордное количество людей, которые пришли на избирательные участки, проголосовали, говорит о том, что народ России поддерживает наши усилия, направленные на укрепление страны", — подчеркнул президент.
Он добавил, что в ЕДГ-2026 люди голосовали за бойцов на фронте: они показали свою веру в военных, их мужество, героизм, преданность Родине, а также в победу.
"Не сомневаюсь, что все цели, которые мы перед собой поставили в рамках специальной военной операции, будут достигнуты", — подытожил Путин.
Выборы депутатов Госдумы и другие совмещенные с ними избирательные кампании прошли с 18 по 20 сентября. Явка превысила 59%.
По предварительным результатам, "Единая Россия" получает рекордное количество мандатов за свою историю — 355. КПРФ займёт 40 депутатских мест, ЛДПР — 25, "Новые люди" — 20, "Справедливая Россия" — четыре, "Родина" — одно. Окончательные итоги голосования подведут 25 сентября.
Владимир Зеленский во время ГА ООН. 22 сентября 2026 - РИА Новости, 1920, 23.09.2026
Готовность к переговорам, провалы ВСУ, национализм с детсада. Хроника событий на утро 23 сентябряЗеленский заявил о готовности к переговорам с РФ. Российские войска уничтожают технику и живую силу противника. Идеи национализма на Украине насаждают с детских садов
Заявления Рубио
Госсекретарь США Марко Рубио признал, что ограниченные или временные прекращения огня на Украине не приведут к урегулированию конфликта.
"Я думаю, что обе стороны выразили заинтересованность в ограниченном прекращении огня, затрагивающем [поставки] зерна и энергоносителей", – заявил Рубио по завершении встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Переговоры Рубио и Лаврова проходили на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Рубил заявил, что временное прекращение огня в то же время может снять глобальную напряжённость.
"Это не служит прекращению войны, но, на мой взгляд, может тем или иным образом снять некоторую глобальную напряженность", – добавил Рубио.
Он также заявил о необходимости как можно скорее закончить боевые действия.
"Я скажу следующее: война не закончится на поле боя. Эта война закончится, и, думаю, все признают, что это произойдёт путём переговоров и заключения соглашения, и мы все это понимаем. И чем скорее мы сможем достичь этого соглашения, тем меньше будет разрушено и тем меньше людей погибнет с обеих сторон. Именно этого хочет президент", – указал госсекретарь США.
Рубио сообщил об обеспокоенности американцев по поводу перспектив украинского конфликта.
"Одно из многих наших опасений в связи с конфликтом между Россией и Украиной заключается в том, что он может разрастись и распространиться на другие территории", – заявил Рубио.
В частности, Рубио допустил, что конфликт может распространиться из-за возможной гибридной атаки, диверсии или случайной ошибки.
Он также заявил, что Соединённые Штаты пригласили Путина на саммит G20 в Майами и надеются, что он примет приглашение.
"Мы пригласили президента Путина на саммит G20. Мы считаем, что для него это возможность пообщаться не только с президентом, но и с другими мировыми лидерами. Мы надеемся, что он примет это приглашение", – отметил Рубио.
По словам госсекретаря США, также может появиться и другая возможность для встречи российского и американского лидеров.
"Если появится другая возможность для их встречи и у нее будет конкретная цель, это было бы хорошо. Они уже неоднократно разговаривали по телефону", – указал госсекретарь США.
Рубио подчеркнул, что США по-прежнему открыты к взаимодействию с Россией.
"С момента вступления президента [Трампа] в должность они (Трамп и Путин – Ред.) разговаривали минимум десяток раз. Так что да, мы по-прежнему открыты к взаимодействию", – подытожил Рубио.
В то же время он подчеркнул, что идея нового саммита президентов США и России во время переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Нью-Йорке не обсуждалась.
"Это не обсуждалось", – отметил Рубио.
По его словам, встреча лидеров потребует предварительной подготовки.
  - РИА Новости, 1920, 22.09.2026
О чем Зеленский будет молить Трампа в Нью-Йорке? Очередное турне киевского попрошайки. Итоги 22 сентябряВладимир Зеленский прибыл в Нью-Йорк, где сегодня встретится с президентом США Дональдом Трампом. Главная тема — "энергетическое перемирие" и попытки выпросить хоть что-то для Украины, у которой закончились деньги. Главные события уходящего дня — в итоговой сводке "Украина.ру"
Удар по дата-центрам
Минобороны РФ сообщило об ударах по дата-центрам в Киеве.
"Сегодня днём Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены удары беспилотными летательными аппаратами по центрам обработки данных (дата-центрам), а также логистическим и складским терминалам, используемым в интересах обеспечения деятельности ВСУ. В результате ударов поражены: в городе Киеве – центр обработки данных "New-Telco", один из ключевых объектов обмена интернет-трафиком минобороны Украины; центр обработки данных "Юнайтед ДС", обеспечивающий обработку и передачу данных, а также международную связь спецслужб Украины", – отмечалось в дневной сводке.
Ещё до выхода сводки украинские интернет-провайдеры UTELS и "Паутина" заявили о масштабной аварии в работе своих сетей в Киеве.
"У нас масштабная авария", – говорилось в сообщении "Паутины".
Уточнялось, что произошедшее затронуло один из дата-центров, из-за чего часть абонентов компании может остаться без связи.
Cо своей стороны, UTELS сообщила в своём телеграм-канале, что авария коснулась одного из киевских дата-центров, где размещается узловое оборудование компании.
"В данный момент оборудование остается без электроснабжения, из-за чего возможны перебои в работе сети и доступе к услугам", – отмечалось в сообщении.
По данным открытых источников, UTELS обслуживает более 630 тысяч квартир в Киеве, доля "Паутины" на рынке составляет около 30 тысяч абонентов.
О сбое также заявила команда популярного облачного сервиса FEX.NET – наследника легендарных украинских файлообменников Infostore и EX.UA.
"Из-за временного технического сбоя часть функционала FEX.NET пока недоступна. Как только МВД сообщит о возможности возобновления энергоснабжения коммутационных узлов, полная работа сервиса будет возобновлена", – говорилось в сообщении сервиса.
В FEX.NET уточнили, что все хранимые данные клиентов остаются в полной безопасности. Позднее на сайт файлообменника добавили сообщение, что возобновить полноценную работу планируют до конца суток.
Подробнее о политике Запада – в статье Кирилла Стрельникова "Западные эксперты: Россия наконец нащупала кощеево яйцо Зеленского – и теперь не отпустит ни за что".
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала