Запад в три раза сократил поставки ракет для ПВО - Зеленский - 05.08.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад в три раза сократил поставки ракет для ПВО - Зеленский

© РИА НовостиВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 05.08.2026
Читать в
ДзенTelegram
Владимир Зеленский в телеграм-канале пожаловался, что в текущем году западные страны в три раза сократили поставки ракет для систем противовоздушной обороны (ПВО)
"В этом году, к сожалению, значительно сократились поставки антибаллистических ракет от партнеров. Количество ракет для ПВО в поставке сократилось втрое, если сравнивать с 2025 годом", - написал он.
Зеленский заверил, что у партнеров есть необходимый запас таких ракет, однако для их передачи Украине требуются соответствующие политические решения.
"Это то, что может ощутимо поддержать не только нашу страну, но и глобальную защиту жизни", – сказал он.
Дефицит зенитных ракет на Украине обострился на фоне затяжного кризиса западного военно-промышленного комплекса и резкого изменения геополитической обстановки в мире.
Значительная часть дефицитных перехватчиков, в первую очередь для американских комплексов Patriot, была перенаправлена Вашингтоном на Ближний Восток для защиты собственных баз и Израиля в конфликте с Ираном, что привело к критическому опустошению складов самого Пентагона.
Подробнее - в материале США в ходе конфликта с Ираном израсходовали почти 80% запасов ракет ПРО на сайте Украина.ру.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала