Профессор Миршаймер: Европа использует Украину как "прокси" в конфликте с Россией - 19.07.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профессор Миршаймер: Европа использует Украину как "прокси" в конфликте с Россией

© REUTERS / Gleb Garanich
  - РИА Новости, 1920, 19.07.2026
Читать в
ДзенTelegram
Американский политолог, профессор Чикагского университета Джон Миршаймер заявил, что европейские страны ведут войну с Россией чужими руками. Об этом 19 июля он сказал в эфире YouTube-канала
"Европейцы не хотят воевать с русскими. Они хотят, чтобы это делали украинцы. Европейские государства не проявляют интереса к серьёзным переговорам — их граждане не несут прямых потерь", — заявил Миршаймер.
По его словам, Украина истекает кровью, а Европа остаётся в стороне, ограничиваясь поставками вооружений и финансовыми вливаниями.
При этом профессор подчеркнул, что Киев нуждается не столько в оружии, сколько в живой силе, а европейцы отправлять свои войска не намерены.
Ранее эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак отметил, что кредит на 90 миллиардов евро на самом деле идёт не Киеву, а на финансирование европейского ВПК.
Украина — лишь расходный материал в прокси-войне против России, и платить своими жизнями за чужие амбиции приходится именно украинцам. Об этом – в материале Леонков о планах Запада: Украина — прокси-страна, которую ломают о российскую оборону
Все об Украине из России - на сайте Украина.ру
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала