https://ukraina.ru/20260423/milliardy-evro-ukraine--za-schet-nemtsev-politolog-o-sotsialnoy-tsene-voennoy-pomoschi-kievu-1078227467.html
Миллиарды евро Украине — за счет немцев: политолог о социальной цене военной помощи Киеву
Миллиарды евро Украине — за счет немцев: политолог о социальной цене военной помощи Киеву - 23.04.2026 Украина.ру
Миллиарды евро Украине — за счет немцев: политолог о социальной цене военной помощи Киеву
Канцлер Германии Фридрих Мерц подарил 4 млрд евро Украине и заявил, что надо срочно выделить 90 миллиардов евро на кредиты Киеву. При этом на пенсионную реформу и реформу здравоохранения у немецкого правительства денег нет. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал политолог, германист, обозреватель "Российской газеты" Тимофей Борисов
2026-04-23T16:05
2026-04-23T16:05
2026-04-23T16:31
украина
новости
киев
германия
фридрих мерц
украина.ру
хдс
выборы
помощь
военная помощь украине
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e7/09/17/1049647966_0:0:3068:1727_1920x0_80_0_0_72bf71a25071223ceadae1c321ba55b3.jpg
Согласно опросам, уровень удовлетворенности работой правительства Фридриха Мерца упал с 34% до 27%. При этом популярность "Альтернативы для Германии", наоборот, растет. Однако, по словам Борисова, до выборов 20 сентября немецкому канцлеру ничего не угрожает."По моим данным, АдГ опережает ХДС на 2%. Но важно то, что сейчас другая коалиционная партия, СДПГ, находится на дне. По результатам выборов в западных землях они продемонстрировали чуть ли не 4%. Их общефедеральный рейтинг 12%", — заявил Борисов.Немецкие социал-демократы, по словам политолога, превратились в филиал ХДС, не имея своей политики. На выборах в восточных землях 20 сентября это проявится еще больше.Тем временем, отметил политолог, Мерц подарил 4 млрд евро Украине и заявил, что надо срочно выделить 90 миллиардов евро на кредиты Киеву. "За чей счет? Конечно, за счет немцев. То есть на пенсионную реформу и реформу здравоохранения у немецкого правительства денег нет, а на Украину есть. Естественно, все это отразится на рейтинге его партии", — констатировал собеседник издания.Полный текст материала "Тимофей Борисов: Канцлер Мерц дарит Украине миллиарды евро, чтобы вывести экономику Германии из тупика" на сайте Украина.ру.ЕС утвердил выделение Украине кредита в размере 90 миллиардов евро. Сумма внушительная, но её едва ли хватит на удовлетворение аппетитов украинского государственного аппарата. Подробнее про это — в статье Виктории Титовой "На что ЕС дал денег Киеву и почему этого мало" на сайте Украина.ру.
украина
киев
германия
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e7/09/17/1049647966_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_4be5dee12c0affcf8c22498bf92d3dc0.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
украина, новости, киев, германия, фридрих мерц, украина.ру, хдс, выборы, помощь, военная помощь украине, оружие, военная помощь, украина аналитика, деньги, главные новости, дзен новости сво, украина.ру дзен
Украина, Новости, Киев, Германия, Фридрих Мерц, Украина.ру, ХДС, выборы, помощь, военная помощь Украине, оружие, военная помощь, Украина аналитика, деньги, Главные новости, дзен новости СВО, Украина.ру Дзен
Миллиарды евро Украине — за счет немцев: политолог о социальной цене военной помощи Киеву
16:05 23.04.2026 (обновлено: 16:31 23.04.2026) Канцлер Германии Фридрих Мерц подарил 4 млрд евро Украине и заявил, что надо срочно выделить 90 миллиардов евро на кредиты Киеву. При этом на пенсионную реформу и реформу здравоохранения у немецкого правительства денег нет. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал политолог, германист, обозреватель "Российской газеты" Тимофей Борисов
Согласно опросам, уровень удовлетворенности работой правительства Фридриха Мерца упал с 34% до 27%. При этом популярность "Альтернативы для Германии", наоборот, растет. Однако, по словам Борисова, до выборов 20 сентября немецкому канцлеру ничего не угрожает.
"По моим данным, АдГ опережает ХДС на 2%. Но важно то, что сейчас другая коалиционная партия, СДПГ, находится на дне. По результатам выборов в западных землях они продемонстрировали чуть ли не 4%. Их общефедеральный рейтинг 12%", — заявил Борисов.
Немецкие социал-демократы, по словам политолога, превратились в филиал ХДС, не имея своей политики. На выборах в восточных землях 20 сентября это проявится еще больше.
Тем временем, отметил политолог, Мерц подарил 4 млрд евро Украине и заявил, что надо срочно выделить 90 миллиардов евро на кредиты Киеву.
"За чей счет? Конечно, за счет немцев. То есть на пенсионную реформу и реформу здравоохранения у немецкого правительства денег нет, а на Украину есть. Естественно, все это отразится на рейтинге его партии", — констатировал собеседник издания.
ЕС утвердил выделение Украине кредита в размере 90 миллиардов евро. Сумма внушительная, но её едва ли хватит на удовлетворение аппетитов украинского государственного аппарата. Подробнее про это — в статье Виктории Титовой "На что ЕС дал денег Киеву и почему этого мало" на сайте Украина.ру.