"Реформа ООН не за горами": Станкевич про ограниченные возможности международных институтов - 14.03.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Реформа ООН не за горами": Станкевич про ограниченные возможности международных институтов

  - РИА Новости, 1920, 14.03.2026
Читать в
ДзенTelegram
Дискуссии о необходимости реформ глобальной архитектуры безопасности звучат все громче, и ситуация вокруг Ирана в очередной раз подтвердила недееспособность ООН. Кардинальная реформа организации не за горами. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал заместитель председателя комитета по энергетике Госдумы России Юрий Станкевич
Развивая тему международной реакции, эксперт пояснил, почему ООН не может повлиять на ситуацию на Ближнем Востоке.
"Отсутствие жестких заявлений со стороны ООН во многом объясняется процедурными ограничениями: позиции постоянных членов Совбеза расходятся, а экологические оценки требуют подтвержденных данных", — заявил Станкевич.
Он отметил, что чаще реагируют специализированные структуры — через экспертные и технические механизмы. Тем не менее очевидно, что возможности международных институтов по оперативному влиянию на конфликты сегодня воспринимаются как ограниченные, пояснил собеседник Украина.ру.
"К сожалению, ситуация вокруг Ирана в очередной раз за последний год наглядно подтверждает: де-факто ООН сегодня мертва. Организация не в состоянии принципиально повлиять ни на один конфликт в мире", — добавил эксперт.
Станкевич уверен, что кардинальная реформа ООН не за горами. "Отсюда и различные инициативы, включая трамповский "Совет мира", — резюмировал собеседник издания.
Полный текст материала Анны Черкасовой "Юрий Станкевич: Война США и Израиля с Ираном усилит борьбу за "атлантические" баррели" на сайте Украина.ру.
О том, как ситуация на Ближнем Востоке повлияла на переговоры по Украине — в материале Дениса Рудометова "Андрей Сидоров: Чтобы смягчить горечь от авантюры на Ближнем Востоке, Трампу понадобится успех на Украине" на сайте Украина.ру.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала