Уничтожение тыла: Анпилогов о том, ударят ли термитные "Герани" и реактивные ФАБы по энергетике Украины - 07.02.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уничтожение тыла: Анпилогов о том, ударят ли термитные "Герани" и реактивные ФАБы по энергетике Украины

© REUTERS / STATE EMERGENCY SERVICE OF UKRAINE
  - РИА Новости, 1920, 07.02.2026
Читать в
ДзенTelegram
Новые типы российского высокоточного оружия являются избыточными для ударов по энергетике Украины. Для поражения стратегических целей в тылу достаточно проверенных "Калибров", "Искандеров" и дронов. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал военный эксперт, президент фонда исторических и научных исследований "Основание" Алексей Анпилогов
На днях российские военные нанесли массированный удар по объектам украинского ВПК и энергетики, завершив "морозное перемирие", подтвердили в Минобороны. В ряде регионов, включая Киев, были поражены ключевые энергообъекты: ТЭЦ-4, ТЭЦ-5, Трипольская ТЭС и подстанция "Киевская-750".
По заявлению противника, для атаки использовано 65 ракет и 350-500 дронов "Герань". Эксперты отмечают, что реальный расход средств поражения был ещё меньше, а эффективность ударов — высокой.
На вопрос журналиста о том, будут ли применены новые средства поражения, такие как "Искандер-1000" или "Герань" с термитным зарядом, эксперт дал чёткий ответ. "Мне кажется, что все перечисленные средства избыточны", — заявил Анпилогов.
По его мнению, термитные "Герани" больше пригодятся для уничтожения железнодорожных мостов. А корректируемые авиабомбы все же не предназначены для работы на стратегическую глубину. Они нужны для нарушения фронтовой логистики, добавил он.
По словам Анпилогова, основную работу по поражению тылов продолжат с помощью привычного оружия. "Следовательно, воздействие на стратегические тылы Украины продолжит оказываться с помощью "Гераней", крылатых ракет и "Искандеров"", — резюмировал собеседник издания.
Полный текст материала Кирилла Курбатова "Алексей Анпилогов: Россия так ударила по энергетике Украины, что в феврале она может рухнуть сама по себе" на сайте Украина.ру.
Также на тему украинской энергетики — в материале Анны Черкасовой "Нельзя позволить откормленной собаке нас кусать. Юрий Станкевич об энергетическом перемирии с Украиной" на сайте Украина.ру.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала