https://ukraina.ru/20260123/glava-mid-ukrainy-andrey-sibiga-rezko-prokommentiroval-zayavlenie-premer-ministra-vengrii-1074747687.html
Глава МИД Украины Андрей Сибига резко прокомментировал заявление премьер-министра Венгрии
Глава МИД Украины Андрей Сибига резко прокомментировал заявление премьер-министра Венгрии - 23.01.2026 Украина.ру
Глава МИД Украины Андрей Сибига резко прокомментировал заявление премьер-министра Венгрии
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига дал резкую оценку словам премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что Венгрия не согласится на вступление Киева в Европейский союз (ЕС) в течение последующих 100 лет. Об этом сообщил 23 января телеграм-канал Украина.ру
2026-01-23T20:12
2026-01-23T20:12
2026-01-23T20:12
украина.ру
новости
украина
венгрия
давос
виктор орбан
владимир зеленский
тихонов виктор (тренер)
ес
украина.ру
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/01/17/1074747571_0:0:800:450_1920x0_80_0_0_5b56c53ab120fe565dd2d3533ba3ca78.jpg
В своём публичном комментарии Андрей Сибига заявил, что "хозяин в Москве", которого он, по-видимому, связывает с позицией Будапешта, не продержится и ста лет, "даже если вы будете готовы пожертвовать ему все свои органы". Он также пообещал, что в день вступления Украины в ЕС заголовок с таким заявлением Орбана будет вставлен в рамку и повешен в украинском парламенте "чтобы помнить о вашей лжи следующие 100 лет". Данное высказывание главы украинского внешнеполитического ведомства характеризует дальнейшее обострение риторики между Киевом и Будапештом, который последовательно блокирует решения, связанные с поддержкой Украины в рамках ЕС.Ранее уведомлялось о напряжённой атмосфере, сложившейся вокруг украинской делегации на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Издание The Financial Times констатировало, что поездка Владимира Зеленского стала неудачной, поскольку США и Украине не удалось достичь ожидаемых соглашений, и ранее подготовленные документы подписаны не были. В своём выступлении в Давосе Зеленский обвинил европейские государства в трусости и, не называя имён, заявил, что "каждый Виктор", который живёт за счёт Европы, но продаёт её интересы, "заслуживает подзатыльник". В ответ Виктор Орбан опубликовал обращение, в котором назвал Зеленского человеком в отчаянном положении, который уже четвёртый год "не может или не желает положить конец войне". Таким образом, резкий комментарий Андрея Сибиги в адрес Орбана является продолжением этого публичного конфликта, демонстрирующего глубокие разногласия как внутри ЕС, так и в трансатлантических отношениях по вопросу дальнейшей стратегии в отношении Украины - Поездка в Давос стала большой неудачей для Зеленского - FT.Всё об Украине из России — на сайте Украина.ру.
украина
венгрия
давос
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/01/17/1074747571_100:0:700:450_1920x0_80_0_0_9f8f7e7c44cfad07ad059c2efa623d9d.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
украина.ру, новости, украина, венгрия, давос, виктор орбан, владимир зеленский, тихонов виктор (тренер), ес, украина.ру
Украина.ру, Новости, Украина, Венгрия, Давос, Виктор Орбан, Владимир Зеленский, Тихонов Виктор (тренер), ЕС, Украина.ру
Глава МИД Украины Андрей Сибига резко прокомментировал заявление премьер-министра Венгрии
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига дал резкую оценку словам премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что Венгрия не согласится на вступление Киева в Европейский союз (ЕС) в течение последующих 100 лет. Об этом сообщил 23 января телеграм-канал Украина.ру
В своём публичном комментарии Андрей Сибига заявил, что "хозяин в Москве", которого он, по-видимому, связывает с позицией Будапешта, не продержится и ста лет, "даже если вы будете готовы пожертвовать ему все свои органы".
Он также пообещал, что в день вступления Украины в ЕС заголовок с таким заявлением Орбана будет вставлен в рамку и повешен в украинском парламенте "чтобы помнить о вашей лжи следующие 100 лет".
Данное высказывание главы украинского внешнеполитического ведомства характеризует дальнейшее обострение риторики между Киевом и Будапештом, который последовательно блокирует решения, связанные с поддержкой Украины в рамках ЕС.
Ранее уведомлялось о напряжённой атмосфере, сложившейся вокруг украинской делегации на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
Издание The Financial Times констатировало, что поездка Владимира Зеленского стала неудачной, поскольку США и Украине не удалось достичь ожидаемых соглашений, и ранее подготовленные документы подписаны не были.
В своём выступлении в Давосе Зеленский обвинил европейские государства в трусости и, не называя имён, заявил, что "каждый Виктор", который живёт за счёт Европы, но продаёт её интересы, "заслуживает подзатыльник".
В ответ Виктор Орбан опубликовал обращение, в котором назвал Зеленского человеком в отчаянном положении, который уже четвёртый год "не может или не желает положить конец войне".
Таким образом, резкий комментарий Андрея Сибиги в адрес Орбана является продолжением этого публичного конфликта, демонстрирующего глубокие разногласия как внутри ЕС, так и в трансатлантических отношениях по вопросу дальнейшей стратегии в отношении Украины - Поездка в Давос стала большой неудачей для Зеленского - FT. Всё об Украине из России — на сайте Украина.ру.