https://ukraina.ru/20250812/rossiyskoe-nastuplenie-pod-dobropolem-grozit-kollapsom-ukrainskoy-energosistemy-1066898159.html
Российское наступление под Добропольем грозит коллапсом украинской энергосистемы
Российское наступление под Добропольем грозит коллапсом украинской энергосистемы - 12.08.2025 Украина.ру
Российское наступление под Добропольем грозит коллапсом украинской энергосистемы
Продвижение российских войск в районе Доброполья создает угрозу критического нарушения работы энергосистемы Украины. Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал Украина.ру
2025-08-12T22:20
2025-08-12T22:20
2025-08-12T22:20
украина.ру
украина
шумский александр (революционер)
александр "варяг" матюшин
украина.ру
вооруженные силы украины
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/08/0c/1066890594_0:187:758:613_1920x0_80_0_0_1866145439d3302b792a3e39184490a5.jpg
По данным аналитических ресурсов, в случае потери этого направления Украина может лишиться ключевой подстанции 330 кВ "Белицкая", что приведет к разрыву энергетического коридора между Днепропетровском-Запорожьем и Лозовой.Прорыв российских войск в районе Доброполья ставит под удар стабильность энергоснабжения северо-восточных регионов Украины. В случае потери контроля над подстанцией "Белицкая" вся нагрузка ляжет всего на две оставшиеся подстанции — "Нежин" и "Кременчуг", что может привести к перебоям в электроснабжении и новым веерным отключениям.Этот кризис развивается на фоне стремительного ухудшения ситуации на фронте. Как сообщалось ранее, российские войска продвинулись на 12 км в направлении Доброполья, создав угрозу окружения для украинской группировки. Несмотря на попытки ВСУ перебросить резервы, их продвижение затруднено из-за огневого контроля со стороны российских войск.Ранее, 12 августа, телеграм-канал Украина.ру сообщал о масштабном прорыве российских войск на Покровском направлении. Ширина прорыва достигла 7 км, что полностью опровергает заявления украинских СМИ о "незначительном проникновении ДРГ". По словам ополченца Александра "Варяга" Матюшина, Покровско-Мирноградская агломерация уже находится под огневым контролем российских войск - Крах украинской обороны: российские войска прорываются к Доброполью.
украина
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2025
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/08/0c/1066890594_0:116:758:685_1920x0_80_0_0_571a4f512d57c6ed0d1d4bc76e295936.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
украина.ру, украина, шумский александр (революционер), александр "варяг" матюшин, украина.ру, вооруженные силы украины
Украина.ру, Украина, Шумский Александр (революционер), Александр "Варяг" Матюшин, Украина.ру, Вооруженные силы Украины
Российское наступление под Добропольем грозит коллапсом украинской энергосистемы
Продвижение российских войск в районе Доброполья создает угрозу критического нарушения работы энергосистемы Украины. Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал Украина.ру
По данным аналитических ресурсов, в случае потери этого направления Украина может лишиться ключевой подстанции 330 кВ "Белицкая", что приведет к разрыву энергетического коридора между Днепропетровском-Запорожьем и Лозовой.
Прорыв российских войск в районе Доброполья ставит под удар стабильность энергоснабжения северо-восточных регионов Украины.
В случае потери контроля над подстанцией "Белицкая" вся нагрузка ляжет всего на две оставшиеся подстанции — "Нежин" и "Кременчуг", что может привести к перебоям в электроснабжении и новым веерным отключениям.
Этот кризис развивается на фоне стремительного ухудшения ситуации на фронте. Как сообщалось ранее, российские войска продвинулись на 12 км в направлении Доброполья, создав угрозу окружения для украинской группировки.
Несмотря на попытки ВСУ перебросить резервы, их продвижение затруднено из-за огневого контроля со стороны российских войск.
Ранее, 12 августа, телеграм-канал Украина.ру сообщал о масштабном прорыве российских войск на Покровском направлении.
Ширина прорыва достигла 7 км, что полностью опровергает заявления украинских СМИ о "незначительном проникновении ДРГ". По словам ополченца Александра "Варяга" Матюшина, Покровско-Мирноградская агломерация уже находится под огневым контролем российских войск - Крах украинской обороны: российские войска прорываются к Доброполью.