В Швейцарии инициировали референдум по отмене антироссийских санкции - Bloomberg - 12.04.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Швейцарии инициировали референдум по отмене антироссийских санкции - Bloomberg

  - РИА Новости, 1920, 12.04.2024
Читать в
Группа активистов при поддержке ультраправой Швейцарской народной партии собрали подписи для проведения референдума по нейтральному статусу страны, который может подорвать введенные ранее антироссийские санкции. Об этом сообщает агентство Bloomberg
"Швейцария готовится к всенародному голосованию по поводу своего давнего нейтралитета на фоне дебатов, разожженных решением страны ввести санкции против России за ее вторжение на Украину", – говорится в публикации.
Уточняется, что инициаторы референдума предлагают закрепить в конституции Швейцарии ее статус "постоянного, вооруженного нейтралитета" и запретить участие в любом оборонном альянсе. Обратное возможно только если на страну совершат нападение.
Кроме этого, предлагается заблокировать присоединение страны в любых "невоенных мерах принуждения", которые включают и санкции – если только их не одобрит Совет безопасности ООН.
Эли Хатем интервью
Экс-советник генсекретаря ООН Эли Хатем: У Запада нет оружия против России, кроме санкцийМировая общественность должна требовать расследования военных преступлений в Палестине в ответ на антироссийские санкции
В статье говорится, что так как постоянными членами Совбеза являются Россия и Китай, одобрение инициативы на практике будет означать, что Швейцария никогда не сможет наложить на них санкции – потому что те смогут заблокировать такое решение в ООН своим правом вето.
Пока неизвестно, когда пройдет референдум о нейтралитете Швейцарии. По конституции страны правительство и парламент должны обсудить вопрос и, при необходимости, внести свои контрпредложения. При этом издание пишет, что весь процесс может занять годы.
Ранее в МИД РФ отказались от участия в швейцарской мирной конференции по Украине, поскольку та страна не может быть миротворческой площадкой - Швейцария утратила нейтральный статус и занимает проукраинскую позицию, голосует за антироссийские резолюции, рассматривает изъятие замороженных активов РФ, присоединяется к незаконным антироссийским санкциям.
Подготовительные работы перед ликвидацией ракет средней дальности РСД-10 - РИА Новости, 1920, 29.02.2024
Алексей Фененко объяснил, почему России может отвечать на санкции Запада отказом от "ядерных" соглашенийКогда на Западе осенью 2022 года обсуждали возможность применения тактического ядерного оружия на Украине, ни Россия, ни НАТО не отказались от подписанного договора. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал профессор факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, эксперт Российского совета по международным делам Алексей Фененко
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала