Теракт в "Крокусе" показал необходимость работы БРИКС по антитеррору - Лавров - 11.04.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт в "Крокусе" показал необходимость работы БРИКС по антитеррору - Лавров

© МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С. Лавров принял участие в заседании СБ ООН по Украине
Глава МИД РФ С. Лавров принял участие в заседании СБ ООН по Украине
Читать в
Россия уделяет особое внимание развитию контртеррористического сотрудничества в рамках подготовки к саммиту БРИКС. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с представителями профильных комитетов по международным делам парламентов стран-членов БРИКС
Глава МИД РФ напомнил о рабочей группе БРИКС по антитеррору, в состав которой входит пять подгрупп.
"Недавние трагические события в подмосковном "Крокус сити холле" вновь продемонстрировали необходимость активизации совместных усилий специалистов в этих областях и законодателей по противодействию этому мировому злу", - заявил Лавров.
Помимо этого, Россия в рамках БРИКС нацелена на развитие антинаркотического сотрудничества, а также на работу по вопросам кибербезопасности.
Саммит БРИКС пройдёт 22-24 октября 2024 года в Казани.
БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южноафриканскую Республику. С 1 января 2024 года в БРИКС официально были приглашены ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Аргентина, Египет и Эфиопия. Всего за последнее время 23 государства высказали желание присоединиться к блоку. Впоследствии Аргентина отказалась от предложения.
Вечером 22 марта четверо вооруженных террористов ворвались в концертный зал "Крокус Сити Холл", который находится в подмосковном Красногорске. Террористы открыли стрельбу по безоружным людям и устроили поджоги. По последним данным МЧС, в результате теракте погибли 144 человека, в том числе трое детей.
Утром 23 марта в Брянской области, у границы с Украиной, российские спецслужбы задержали четырех подозреваемых граждан Таджикистана: Далерджона Мирзоева*, Саидакрама Рачабализоду*, Шамсидина Фаридуни* и Мухаммадсобира Файзова*.

Всего задержаны 11 человек, российские силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов.
* внесён Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов
Заседание министров иностранных дел ОДКБ
Лавров анонсировал создание киноакадемии БРИКС с ежегодной кинопремиейВ следующем году планируется создать киноакадемию БРИКС. Об этом 11 апреля рассказал глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с представителями парламентских комитетов по международным делам стран БРИКС
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала