Удар по Белгороду, устройство Storm Shadow, взрывы. Главное на Украине на утро 29 марта - 29.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар по Белгороду, устройство Storm Shadow, взрывы. Главное на Украине на утро 29 марта

Storm Shadow - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Читать в
ВСУ нанесли удар по Белгороду. СМИ опубликовали видео разборки Storm Shadow. На Украине прогремели взрывы
Утром Минобороны России сообщило об отражённом ударе по Белгороду.
"Сегодня ночью пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории Российской Федерации с применением реактивной системы залпового огня RM-70 "Вампир". Дежурными средствами ПВО пятнадцать реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью", – отмечалось в сообщении Минобороны РФ.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своём телеграм-канале рассказал о последствиях обстрела ВСУ.
"Ночь выдалась неспокойной. Но, слава богу, обошлось без жертв и пострадавших. Пострадали "Белгород Арена", 22-я гимназия. Остекление – более 30 квартир остались без окон. Пострадал легковой транспорт. С утра подведём ущерб и начнём, как всегда, восстановление", – написал Гладков утром 29 марта.
Он также рассказал об эвакуации детей и взрослых из Белгородской области.

"Наши дети прибывают в другие регионы. Вчера 300 наших детей прибыли в Липецкую область, а 250 – в Ханты-Мансийский автономный округ. Благодарен руководителям этих регионов – Игорю Георгиевичу Артамонову и Наталье Владимировне Комаровой за отзывчивость, теплоту, душевную чуткость. Уверен, что наши дети увидят много нового, познакомятся с большим количеством друзей и эти отношения останутся с ними на всю жизнь. Всего на сегодня доехали и разместились в других регионах более 3,5 тысячи наших детей. Также в пунктах временного размещения Воронежской области, Ярославской области, Карачаево-Черкесии находятся более 1000 наших взрослых. А в пунктах временного размещения Белгородской области – более 2000 человек из Грайворонского округа", – отметил губернатор.
Также Гладков рассказал о встрече с предпринимателями.
"Много вопросов. Продолжим работу: в понедельник встреча с предпринимателями, с банками, а также с налоговой инспекцией, с Министерством земельно-имущественных отношений. Это запрос самого бизнеса. Постараемся еще раз рассказать о тех формах поддержки, которые существуют. Увидел, что многие о них не знают. Если какого-то инструментария не хватит, конечно, будем стараться максимально оказать помощь. Сделать все, что в наших силах. Если этих сил будет недостаточно, будем обращаться в федеральный центр. Но, например, Фонд поддержки малого и среднего бизнеса Белгородской области с сегодняшнего дня начинает принимать заявки и выдавать кредиты сроком до трех лет под 1% годовых до 3 миллионов рублей. Это был запрос бизнеса на льготное кредитование. Пока выделяем 50 миллионов рублей", – отметил Гладков.
Телеграм-канал SHOT опубликовал фото с места событий.
глава СВР Украины Олег Иващенко - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Новый глава СВР, теракт в "Крокусе" и украинские националисты. Итоги 28 марта на УкраинеВ СК РФ заявили о связях устроивших теракт в "Крокус Сити Холле" с украинскими националистами. Президент Украины Владимир Зеленский пояснил, кого назначил новым главой Службы внешней разведки
Устройство Storm Shadow
Российские специалисты впервые показали внутреннее устройство крылатых ракет Storm Shadow. Видео разборки ракеты опубликовало РИА Новости.
Эксперты, уровень и квалификация которых достаточно высоки для подобных работ, приступили к демонтажу агрегатов и узлов Storm Shadow, чтобы изучить их тактико-технические характеристики.
"В последнее время плотно занялись изучением крылатых ракет Storm Shadow. Прорабатываем технологии их обезвреживания. …Порой работа ПВО (приводит к тому, что. – Прим. Ред.) ракета не уничтожается, а падает на землю, и боевые части остаются. Были разработаны алгоритмы и инструмент для обезвреживания боевых частей ракеты, чтобы защищать нашу землю от прилетевшей нечисти", – рассказал собеседник агентства.
Он показал головной обтекатель, который сбрасывается при заходе на цель, обезвреженный взрыватель боевой части и донную часть, где устанавливают взрыватель. По словам эксперта, полученные данные передают в различные ведомства и учебные центры, которым необходима подобная информация.
"Мы очень детально подходим к изучению, к принципам работы. Ракеты постоянно совершенствуются, но и силы ПВО тоже совершенствуются в связи с тем, что удается получить определенные блоки, алгоритмы работы. Победа должна быть одна для всех, поэтому работаем все вместе", — отметил специалист.
РИА "Новости" показало процесс разборки ракеты: узел, раскладывающий крыло ракеты, частично обломанное крыло, устройство боевой части, основной заряд, который расположен возле крыльевого узла.
Как отмечалось, у Storm Shadow тандемная боевая часть, предназначенная для поражения сильно защищённых целей, к примеру, бетонных бункеров. Кумулятивный предзаряд пробивает отверстие в укреплении для основного заряда.
"Также в ролике показаны турбореактивный двигатель ракет, лопатки компрессора низкого давления, материалы, из которых собраны ракета и ее корпус, в том числе композиционный материал крыла, различные мелкие элементы устройства ракеты, обозначения, характер соединений и крепежа", – сообщило агентство.
По общему состоянию сохранившегося в существенном объеме корпуса ракеты можно сделать вывод, что ракета не сработала штатно при поражении цели, а была подавлена системами РЭБ либо упала вследствие технической неисправности. Следов поражения Storm Shadow ракетой комплекса ПВО не наблюдается.
последствия обстрела Белгорода - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Киев предупредили о ДРГ, пытки и убийства пленных, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 28 мартаКиевские власти предупредили о возможности проникновения в город "ДРГ противника". В ООН признали пытки и убийства российских военнопленных на Украине. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
Взрывы на Украине
В ночь на пятницу в Днепре, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях прогремели взрывы.
Позднее "Укрэнерго" сообщило о повреждении энергетических объектов.
"Получили повреждения тепловые и гидроэлектростанции в центральном и западном регионах", – указывалось в сообщении.
В Днепропетровской области применили аварийные отключения, в Харьковской области график почасовых отключений.
В Минэнерго уточнили, что удары наносились по объектам в Днепропетровской, Полтавской, Черкасской областях. Целью атаки дронами и ракетами были, в частности, объекты генерации электроэнергии.
Как указали в Минэнерго, спасатели уже работают над ликвидацией последствий.
Популярный на Украине телеграм-канал "Резидент" сообщил о серьёзном уроне для украинской энергетической системы.
"Наш источник в ОП рассказал, что энергетическая система Украины уничтожена на 50%, еще 2–3 ракетных удара и электричества зимой не будет у большинства граждан. Офис Президента запретил публиковать данные в СМИ, чтобы не сеять панику в обществе, но ситуация критическая, так как противник уничтожает не подстанции как в 2022 году, а именно ТЭЦ и ГЭС", – отмечалось в сообщении.
Таким образом, на Украине опасаются повторения ударов по инфраструктуре.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала