Миграционный вопрос лежит в основе теракта в "Крокусе", заявил Гурулев - 26.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миграционный вопрос лежит в основе теракта в "Крокусе", заявил Гурулев

Пленарное заседание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 26.03.2024
Читать в
Миграционной вопрос – одна из основ произошедшего теракта, необходимо организовать проверку миграционной службы, заявил депутат Госдумы России, генерал-лейтенант Андрей Гурулев
Гурулев выразил соболезнования пострадавшим и семьям погибших в результате теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле". Он назвал произошедшее большой бедой.
Депутат Госдумы обратил внимание на миграционный вопрос, так как террористы, погубившие 139 человек, уроженцы Таджикистана. В России, подчеркнул он, сейчас очень много мигрантов.
"Но я родился в той стране, где Республика Таджикистан являлась составной частью той России, которая в те времена называлась Советским Союзом. Я знаю много офицеров, сержантов, прапорщиков и солдат таджиков, которые сегодня защищают Родину", - заявил он.
При этом Гурулев обратил внимание на то, что те, что рос в Советском Союзе, хорошо знали русский язык, воспитывались в одной культуре с русскими. Были и трагические моменты, когда русские семьи уничтожали в Таджикистане. Генерал-лейтенант напомнил, что тогдашний президент Борис Ельцин, работавший "по указке из-за Атлантического океана", закрывал на это глаза.
"Сегодня нам важна Республика Таджикистан, 201-я военная база, которая там базируется. Республика небогатая, конечно, люди сюда едут заработать. Другой вопрос, почему едут в таком количестве? Почему они по факту работают не на тех объектах, где должны? Почему они (террористы) сюда приехали, почему один смог получить российское гражданство?" - заявил Гурулев.
Он подчеркнул, что сейчас в Россию приезжает другое поколение, не те люди, которые росли в Советском Союзе. "Им чужда наша культура, наши ценности. Вопросы надо задавать к нашей миграционной службе – почему это случилось? Кто это дело лоббировал? Почему эти паспорта раздавались направо и налево. Вот откуда исток", - пояснил он.
Депутат ГД обратил внимание и на большое количество рейсов между Россией и Таджикистаном.
"Исток проблемы – в миграционной политике. Если проблема в коррупции, то изменения нужны системные. Миграционную службу есть кому проверить. Надо поменять или наказать всех тех людей, кто к этой ситуации привел. Проблема существует. Проблема требует решения. Миграционный вопрос – одна из основ произошедшего теракта", - резюмировал Гурулёв.
Вечером 22 марта четверо уроженцев Таджикистана устроили стрельбу в поджоги в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл". Вооруженные террористы стреляли по безоружным людям. По последним данным СК РФ, в теракте погибли 139 человек. Суд арестовал восемь человек, причастных к теракту.
Почему в "Крокусе" стреляли именно граждане Таджикистана: сколько стоит мигрантский козырьРоссийское правительство может ужесточить контроль за притоком в страну мигрантов после теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле", где погибло 137 человек. Об этом сообщило информационного агентство РИА "Новости" со ссылкой на источник в МИД РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала