Мобилизация и не только. Леонид Хазанов о том, почему стальной коридор Украины "умер" в 2023 году - 14.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мобилизация и не только. Леонид Хазанов о том, почему стальной коридор Украины "умер" в 2023 году

© Фото : moika78.ruЛеонид Хазанов интервью
Леонид Хазанов интервью - РИА Новости, 1920, 10.03.2024
Читать в
Промышленность Украины держится на честном слове ее властей и отчаянии тех, у кого нет возможности покинуть страну. При подобном подходе скоро на Украине некому будет работать
О том, сможет ли украинская металлургия нарастить производство в 2024 году и почему цифры не должны вводить в заблуждение, в интервью изданию Украина.ру рассказал независимый эксперт Леонид Хазанов.
Численность работников Запорожского металлургического комбината "Запорожсталь" с начала СВО сократилась на 20%, следует из публикаций западных СМИ после беседы с представителями предприятия. При этом более 1000 работников забрали на фронт; 500 человек уехали из страны.
Мобилизация на Украине, которая продлена до 13 мая, уже привела к многочисленным скандалам и обострила противоречия в обществе. Теперь предприятия лишатся еще части своих специалистов.
— Леонид Геннадьевич, располагаем ли мы независимыми сведениями о состоянии промышленности в новых республиках России?
— Промышленность новых регионов России сегодня находится в состоянии восстановления, несмотря на стремление Вооруженных сил Украины (ВСУ) разрушить в них все до основания. В целом к России перешло свыше 1 тысячи предприятий самых различных отраслей, начиная от металлургии и заканчивая химией.
Надо сказать, что многие из них уже работают. Например, Ясиноватский машиностроительный завод поставляет комплектующие изделия для различных видов горного оборудования угольным шахтам Кемеровской области.
Планируется запуск северодонецкого "Азота" и Мариупольского металлургического комбината имени Ильича, флагманов соответственно химической и металлургической отраслей Донбасса.
Данная тенденция проявляется и в статических показателях. Так, в прошлом году обрабатывающая отрасль ЛНР увеличила реализацию продукции на 19% до 117 млрд рублей. Ее доля в структуре промышленности региона составила 77,5%. А среднемесячная зарплата ее работников поднялась на 37%.
В том, что индустрия новых регионов показывает хорошие темпы, мне видится большая заслуга не только их властей, но и Министерства промышленности и торговли России, прикладывающего максимум усилий по ее поддержке и выводу на путь устойчивого роста. Для этого они реализуют меры господдержки промышленности, используемые по всей России.
Леонид Хазанов  эксперт по металлургии
Леонид Хазанов: кто онНезависимый промышленный эксперт, кандидат экономических наук
— Каковы перспективы восстановления угольной промышленности Донбасса? Что делать с шахтами? Если выработки не проводить в шахтах, они затапливаются. Ранее добыча угля была ориентирована на потребителя, был энергоблок ТЭС, который работал именно на угле конкретной шахты, иногда даже конкретной лавы. Теперь цепи поставки разорваны, а ТЭС на Украине.
— Как мне представляется, она имеет право на жизнь. Конечно, восстановление угольной отрасли будет зависеть от состояния горных выработок и оборудования отдельных шахт и привлечения инвесторов, которые возьмут на себя необходимые функции по их рестарту и управлению всеми аспектами их деятельности.
Согласитесь, речь идет о достаточно сложной задаче. Ведь нужно проводить откачку подземных вод, обновлять оборудование, нанимать кадры и так далее.
Но проблему надо решать. От этого зависит благополучие ряда крупных населенных пунктов Донбасса. Уголь нужен как для местных теплоэлектростанций, котельных и частных домовладений, так и металлургическим предприятиям.
Недаром же стратегический партнер крупнейшей в ЛНР шахты "Белореченская" — Зуевская теплоэлектростанция. Последняя обеспечивает до 40% потребностей ДНР в электроэнергии.
Судя по открытым данным, уже найдено четыре инвестора для 11 угольных шахт. А предполагаемый объем их капитальных вложений — 40 млрд рублей до 2028 года.
Кстати, шахта "Белореченская" передана в аренду промышленной группе "Родина". А шахты "Самсоновская-Западная", "Должанская-Капитальная", "Комсомольская", имени Вахрушева, имени Фрунзе — торговому дому "Донские угли".
— Есть ли польза для России в реанимации металлургии Донбасса? Есть ли смысл вкладываться в нее сейчас? Цепи разорваны: железорудное сырье и доломиты находятся в Днепропетровской области.
— Обязательно нужно это делать! Металлургия, равно как и добыча угля — локомотивы развития всей экономики Донбасса.
Плоский и сортовой прокат, трубы нужны прежде всего для восстановления разрушенных зданий в городах и селах, не говоря про промышленные предприятия. За годы нахождения Донбасса в составе Украины толком не ремонтировались местные сети тепло- и водоснабжения.
Кстати, темпы восстановления металлургии Донбасса очень хорошие. Достаточно посмотреть, как развивается Южный горно-металлургический комплекс, включающий в себя Макеевский и Енакиевский металлургические и Ясиновский коксохимический завод; Алчевский металлургический комбинат, Стахановский завод ферросплавов, Комсомольское рудоуправление. Один только Макеевский металлургический завод в 2023 году выпустил 700 тыс. тонн стального проката.
Идут переговоры с потенциальными инвесторами для Харцызского трубного завода. Он же еще в прошлом году отгрузил трубы для водовода "Дон – Северский Донец – Донбасс". До того он простоял без заказов семь лет.
Каких-либо серьезных препятствий для сбыта, равно как со снабжением сырьем, я не вижу. Металлургические комбинаты Донбасса имеют возможность получать его с Днепрорудненского железорудного комбината, способного добывать до 4,5–5 млн тонн в год, и с других горнодобывающих предприятий России.
Леонид Хазанов интервью - РИА Новости, 1920, 15.01.2024
Леонид Хазанов: Пока ВСУ пухнут от снарядного голода на фронте, промышленность Украины умирает Вооружённым силам Украины (ВСУ) катастрофически не хватает артиллерийских снарядов. Здесь свою роль сыграли и недостаточные их поставки из НАТО, и удары, пришедшиеся на киевский завод "Артем" в конце декабря 2023 года
— С августа по февраль 2024 года по морскому коридору Украине удалось экспортировать почти 20 миллионов товаров, в том числе около трети продуктов украинской металлургии, говорится в материале Forbes. При этом авторы указывают, что это якобы больше, чем за аналогичный период 2023 года в рамках зернового соглашения с РФ. Это действительно так? Или Украина пускает пыль в глаза? Потому что согласно исследованию Всемирного банка, выручка украинских компаний за время спецоперации упала вдвое. Из всех отраслей экономики более всего пострадала металлургия и тяжелая промышленность. В частности, численность работников "Запорожстали" уменьшилась на 20%, однако комбинат продолжает работать, говорится в пресс-релизе группы "Метинвест".
— Предлагаю обратиться к сведениям украинских источников. Согласно информации объединения "Укрметаллургпром", в 2023 году на Украине выплавка чугуна равнялась 6 млн тонн; стали — 6,2 млн; производство стального проката — порядка 5,3 млн тонн. Поставки же стальных полуфабрикатов и проката на внутренний рынок Украины составили около 2,4 млн тонн; экспорт — примерно 3 мл; импорт — 1,1 млн тонн.
Перевалка железной руды в дунайских портах Украины оценивалась приблизительно в 2 млн, черных металлов — 1,7 млн тонн. Сколько прошло через Одессу, Черноморск и Южный — неясно.
На вывоз чугуна с Украины пришлось 1,2 млн тонн. Правда, непонятно сколько было экспортировано морским путем, а сколько — по суше.
Следовательно, могут получиться самые разные показатели поставок металлопродукции с Украины за ее пределы.
Как бы там ни было, цифры не должны вводить в заблуждение. От былого величия у украинской черной металлургии осталось всего четыре предприятия – "АрселорМиттал Кривой Рог", "Запорожсталь", "Каметсталь" и Днепровский металлургический завод. На грани банкротства Полтавский ГОК. Цветной металлургии, по сути, уже нет.
Учитывая же активность нашей доблестной армии и эффективность наносимых ею ударов, 2023 год может стать последним годом "великих достижений" украинского экспорта.
— Мобилизация на Украине продлена до 13 мая. Она уже привела к многочисленным скандалам и обострила противоречия в обществе. Теперь предприятия лишатся еще части своих специалистов?
— Конечно. Президент Украины Владимир Зеленский и его правительство готовы идти на любые меры, лишь бы удержать разваливающийся фронт. Там хватают людей прямо на улицах и забирают в армию, хотят мобилизовать бездетных женщин и осужденных. Да и сейчас многие люди пытаются уехать с Украины.
В результате промышленность страны держится на честном слове властей Украины и отчаянии тех, у кого нет возможности покинуть страну. При подобном подходе скоро на Украине некому будет работать. Одних заберут на бессмысленное противостояние с мощными российскими войсками.
Стало известно, когда на Украине окончательно примут закон об ужесточении мобилизации Новый законопроект об усилении мобилизационных мероприятий на Украине могут вынести до конца марта. Власти намерены окончательно сформулировать свои выводы по документу в течение одной-двух недель, сообщил член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский
Другие спрячутся. Третьи убегут за кордон. А оставшиеся у станков украинцы попросту будут не в силах обеспечить загрузку дышащих на ладан фабрик и заводов "великой" Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала