Реставрация Великой Румынии: Ищенко о том, на какие территории Украины нацелился Бухарест - 08.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставрация Великой Румынии: Ищенко о том, на какие территории Украины нацелился Бухарест

  - РИА Новости, 1920, 08.03.2024
Читать в
В сегодняшней Румынии сильны националистические силы, которые не прочь заявить права на территории современных Молдавии и Украины. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру выразил политолог Ростислав Ищенко
На прошлой неделе депутаты всех уровней непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) приняли обращение к России с просьбой о помощи из-за тяжелой социально-экономической обстановки и военно-политических угроз.
Румыния не хочет воевать с Россией и готова теоретически пожертвовать Приднестровьем, отметил Ищенко.
"Но у Румынии есть определенные внешнеполитические интересы. У нее есть определенные виды на Молдавию и на украинские территории (Южная Бессарабия и Северная Буковина)", - рассказал эксперт.
В Молдавии румынофильские силы достаточно слабы. Но в случае начала открытого конфликта вокруг Приднестровья уровень поддержки Румынии среди молдаван серьёзно вырастет, полагает политолог.
"А румынам будет трудно им отказать, потому что тогда концепция "единого народа" полетит в тартарары", - добавил он.
Ищенко заявил, что не видит никакого особого интереса для России педалировать ситуацию вокруг Приднестровья. Почему этим занялись приднестровские политики – может быть, они когда-нибудь расскажут об этом, резюмировал эксперт.
Полный текст интервью Ростислава Ищенко "Пока у ВСУ кричит и разваливается фронт, Приднестровье сделало крайне неразумный шаг" читайте на сайте Украина.ру.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала