Лукашенко уже проголосовал. В Белоруссии выбирают депутатов - 25.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко уже проголосовал. В Белоруссии выбирают депутатов

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко - РИА Новости, 1920, 25.02.2024
Читать в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко проголосовал на выборах депутатов нижней палаты парламента и местных советов
Глава государства отдал свой голос на избирательном участке номер 478, расположенном в Белорусском государственном университете физической культуры в Минске.
С президентом на участок пришел его младший сын Николай, который впервые проголосовал на выборах.
В Белоруссии впервые в единый день голосования проходят выборы в нижнюю палату парламента и местные советы депутатов.
Планируется избрать более 12,5 тысячи депутатов местных советов и 110 депутатов нижней палаты парламента на пять лет.
На депутатские места в нижней палате парламента претендуют 263 кандидата, в местных советах – 18,8 тысячи.
Белорусские партии представляют интересы больших социальных групп – от рабочих и крестьян (КПБ, РПТС), до национально ориентированного бизнеса (ЛДПБ) и представителей социальной сферы (Белорусская партия "Белая Русь").
В списки избирателей включены более 6,9 миллиона человек, в том числе более 95 тысяч постоянно проживающих в республике граждан РФ, которые могут выбирать депутатов местных советов.
Избирательные участки работают с 8.00 до 20.00. Также организовано голосование на дому.
Белоруссия воздержалась от приглашения наблюдательной миссии ОБСЕ на парламентские выборы, в том числе из-за отсутствия у ОБСЕ единых норм, доминирования в миссиях ОБСЕ представителей стран Запада и деградации атмосферы межгосударственного взаимодействия на пространстве ОБСЕ, а также из-за введения Западом санкций в отношении депутатов белорусского парламента.
При этом Лукашенко заявил, что если бы наблюдатели от ОБСЕ захотели приехать в страну для наблюдения за выборами, то их бы пустили, и даже предложил наблюдателям приезжать прямо сейчас.

"Если бы ОБСЕ захотело к нам приехать и сделало такой запрос, мы бы его рассмотрели. Скорее всего, положительно. Ну, они не просились, но почему мы ползти к ним должны? Это наши выборы, для нас, как я сказал", - подчеркнул Лукашенко.

Он добавил, что если бы ОБСЕ пригласили, то результат был бы очевиден.
"Вот если уже абсолютно откровенно говорить, пока же еще не поздно, будем же считаться, главное - считать, они говорят, пусть приезжают до вечера. Вот я их всех без виз запущу в Беларусь", - пообещал белорусский лидер.
Заседание Высшего госсовета Союзного государства с участием В. Путина и А. Лукашенко - РИА Новости, 1920, 20.02.2024
Прогнозы неутешительные: Лукашенко оценил вероятность Третьей мировой войныАппетиты и активность коллективного Запада будут расти, потому прогнозы по поводу эскалации мировой обстановки неутешительные. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании с госорганами национальной безопасности, его слова цитирует телеграм-канал "Пул Первого"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала