Прозрачный фронт и отсутствие маневра: эксперт рассказал о кардинальных изменениях на поле боя - 09.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прозрачный фронт и отсутствие маневра: эксперт рассказал о кардинальных изменениях на поле боя

© РИА НовостиВоеннослужащие подразделения ВДВ во время подготовки штурмовых групп на полигоне в южном секторе СВО
Военнослужащие подразделения ВДВ во время подготовки штурмовых групп на полигоне в южном секторе СВО
Читать в
Главное изменение в ведении боевых действий - невозможность классических приемов военной науки, невозможность маневра на поле боя и прозрачность фронта. Об этом в рамках конференции "Украинское досье", организованной изданием Украина.ру рассказал военный эксперт, президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов
То, чего мы не видели в предыдущих конфликтах и что стало решающим изменением во время СВО — это прозрачность поля боя. То есть сейчас поле боя стало прозрачным на всю свою глубину, рассказал эксперт.
Постоянная корректировка с дронов позволяет обеспечивать точность поражения целей, а разведка целей — это уже и спутники, и другие средства, позволяет определять цели в оперативной глубине, добавил специалист.
"И главное изменение [в ведении боевых действий], которое нужно осознать, потому что это изменение большой стратегии — это невозможность классических приёмов военной науки. А это именно классическое сосредоточение сил. Мы всегда говорили: мы соберём ударный кулак, и он пойдёт вперёд, круша вражескую оборону", - подчеркнул Анпилогов.
Также нужно отметить невозможность манёвра. Мы уже видели десятки вариантов, как этот ударный кулак собирается и по нему бьет противник. Но это отнюдь не только проблема российских подразделений, точно такие же проблемы есть и у украинской стороны, резюмировал участник конференции.
С полным текстом выступления можно ознакомиться здесь
Ищенко - РИА Новости, 1920, 07.02.2024
"Если нам понадобится Варшава": Ищенко об уроках истории и о праве сильногоПолитолог Ростислав Ищенко в эфире Украина.ру ответил на вопросы зрителей
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала