"Правильный" представитель Донбасса с русофобскими сказками - 02.02.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Правильный" представитель Донбасса с русофобскими сказками

Чем занимается бывший секретарь СНБО Виталий Гайдук

© liga.net
Читать в
Крупные украинские бизнесмены сейчас из кожи вон лезут, чтобы не попасть под санкции, не получить обвинение в госизмене и доказать свою лояльность с помощью русофобии. Особо старается последнее время бывший совладелец Индустриального союза Донбасса (ИСД), немолодой уже бизнесмен из Донецка Виталий Гайдук.
Он периодически появляется на пресс-конференциях вместе с главой Совета национальной безопасности и обороны Алексеем Даниловым. На одном из недавних совместных выступлений Гайдук пытался с помощью псевдоисторических экскурсов доказать невозможность примирения с РФ, фактически отстаивая принцип войны до последнего украинца.
По его словам, Россия со времен царя Ивана III пыталась поработить народы, включая Новгород и Псков, затем взявшись за украинцев. Гайдук в присутствии Данилова рассказывал, что Россия пыталась показать себя освободительницей, воюя за славянские народы на Балканах, а также с наполеоновской Францией, чем радикально отличается от украинцев. По этой же причине, говорит Гайдук, в РФ и российском обществе не может быть никаких либеральных ценностей.
Далее Гайдук вообще "плавает" в истории, утверждая, что император Павел I получил табакеркой по голове за то, что проиграл Крымскую войну. Император Александр I выиграл войну в 1876 году и стал великим реформатором, говорит Гайдук.
Далее Гайдук "прыгает" по вопросам религии, расхваливая "томос", который должен сделать Украину "другой цивилизацией". Через пару фраз Гайдук прыгает по Древнему Египту, делает выводы о "рабской психологии" россиян и заканчивает свою тираду излюбленной на Украине унитазной темой, рассказывая расистские байки, что буряты и ингуши якобы не знают, что такое унитаз. "Какой унитаз в Сибири? Они ведь думают, что там нужно цветы выращивать. И это реальность современной России", - говорит Гайдук, делая на основании этого бреда вывод, что с россиянами, как с другой цивилизацией, невозможно договориться или даже понять их.
Лариса Шеслер интервью - РИА Новости, 1920, 28.01.2024
Лариса Шеслер: Зеленский сделал реверанс потомкам бандеровцев и решил отомстить миллионам украинцевЗападу выгодно было бы получить несколько десятков тысяч граждан Канады или США, которые имеют украинский паспорт, считает экс-депутат Николаевского городского Совета, председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер
Говорит это бывший советский руководитель, который работал в Сибири, учился в Донецком политехническом институте.
Подобную ахинею на Украине можно услышать достаточно часто. Она должна доказать украинцам экзистенциальный характер борьбы со всем российским и увековечить противостояние. Любит говорить об этом бывший президент Виктор Ющенко, который на днях тоже выступил против примирения и переговоров с помощью псевдоисторических комментариев. "К этому великому победоносному сражению мы готовились 350 лет", - заявил "долгожитель" Ющенко.
Виталий Гайдук в свое время был при нем главой СНБО, хотя и недолго. В 2008 году он был назначен руководителем группы советников премьер-министра Юлии Тимошенко. В тот период основатель Индустриального союза Донбасса был одним из тех, кого называли "оранжевыми донецкими", представителем Донбасса, которые перешли в лагерь националистов. Таким же является и нынешний глава СНБО Алексей Данилов, уроженец Луганска. Их присутствие во власти должно продемонстрировать "единство украинского народа", а также оправдать репрессии против большинства населения региона. Как и беглые российские либералы на Западе, они должны отыгрывать роль "правильных представителей" своего региона или народа.
Гайдук, уроженец Донецкой области. В прошлом - советский директор Зуевского энергомеханического завода в городе Зугрэс, бывший член КПСС, поддерживавший тесные отношения с бывшим руководством УССР.
В лагерь националистов Гайдук перешел сначала, как прямой конкурент Рината Ахметова, который на тот момент разыгрывал пророссийскую партию и поддерживал Виктора Януковича. ИСД был давним конкурентом "Метинвеста" на Украине, поэтому в конце 2000-х- начале 2010 гг. Ахметов приложил максимум усилий, чтобы ИСД как бизнес был уничтожен.
После ухода Ющенко с поста президента Гайдук все же был вынужден продать свою долю в Индустриальном союзе Донбасса. Затем он надолго исчез из политики, занимаясь консультациями и, по видимому, почитывая желтую псевдоисторическую прессу о борьбе древних украинцев с динозаврами.
Демократия или фашизм? За 2 года СВО Украина открыла 74 тысячи политически мотивированных уголовных делИзучив отчеты Офиса Генерального прокурора Украины и областных прокуратур, по состоянию на январь 2024 года, издание Украина.ру получило данные о том, скольких людей Украина преследует за их взгляды и мнения, а также за нежелание убивать и умирать в чужих интересах
В 2012 году Гайдук купил поместье Quion Rock площадью 200 га в городе Стелленбош в Западно-Капской провинции ЮАР.
Однако и сейчас он входит в список богатейших людей, занимая 30-е место в списке Forbes. Его состояние оценивают в $300 млн. Основной его бизнес оформлен на жену, которая владеет формально "Украинской молочной компанией". В Высоком лондонском суде он также долго судился с бывшим партнером по Индустриальному союзу Донбасса Сергеем Тарутой, полагая, что тот мало ему заплатил при продаже его доли в бизнесе. В ответ Тарута в 2021 году заявил, что это Гайдук ему остался должен, так как "не рассчитался за те активы, которые должен был передать в рамках сделки", включая отель Hyatt.
Сейчас Гайдука, как бывшего секретаря СНБО и представителя донбасского крупного бизнеса, вытаскивают на различные русофобские мероприятия, где он должен рассказать расистские теории о бурятах и унитазах, томосе и древних украинцах. Все-таки, счета в лондонских банках – эффективный крючок, за который можно дёргать по мере надобности.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала