В МИД РФ назвали условие для продолжения транзита газа через Украину - 30.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД РФ назвали условие для продолжения транзита газа через Украину

© AP / Pavlo Palamarchuk, File
  - РИА Новости, 1920, 30.12.2023
Читать в
Вопрос о продолжении транзита газа через Украину после 2024 года будет рассматриваться Москвой с учётом наличия спроса у потребителей, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский. Об этом 30 декабря сообщает РИА Новости
"При планировании поставок природного газа в России естественным образом принимаются в расчёт такие факторы, как наличие спроса у потребителей и работоспособность трансграничной инфраструктуры. Именно этой логикой, как я полагаю, будут руководствоваться и при рассмотрении вопроса о продолжении украинского транзита", - сказал Биричевский.
Он напомнил, что в Киеве заявляли о незаинтересованности в продлении контракта после 2024 года.
"В этом контексте для нас самих встаёт вопрос: "Означает ли отказ от транзита газа через территорию Украины в следующем году лишение Киева доходов от него?" – добавил дипломат.
По его словам, российские компании стремятся исправно выполнять все свои обязательства по поставкам энергоресурсов в Европу вне зависимости от политической конъюнктуры, это происходит и в рамках текущего контракта.
Биричевский также напомнил, что Евросоюз в марте 2022 года провозгласил курс на отказ от российского газа, который давал европейским странам огромные конкурентные преимущества.
Напомним, в конце 2019 года Москва и Киев подписали транзитный контракт сроком на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов - в последующие четыре года. По словам главы "Нафтогаза" Алексея Чернышова, Украина не собирается продлевать договор, действие которого истекает в конце 2024 года.
Испытания на право ношения голубого берета в Самарской области - РИА Новости, 1920, 30.12.2023
Александр Казаков объяснил, как Киев охотится за кораблями ВМФ, опасаясь российского десанта в ОдессуПытаясь уничтожить большие десантные корабли (БДК) ВМФ РФ, ВСУ пытаются снизить потенциал десанта в Одессу. Вероятность такого развития событий рассматривается и со стороны РФ, и со стороны Украины. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру советник руководителя фракции "Справедливая Россия - За Правду" в Госдуме Александр Казаков
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала