В Германии судят шпиона, который продал ФСБ данные о тактике и потерях ВСУ – Bild - 14.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии судят шпиона, который продал ФСБ данные о тактике и потерях ВСУ – Bild

Виды Берлина - РИА Новости, 1920, 14.12.2023
Читать в
За сотрудничество с ФСБ РФ в Германии судят 52-летнего полковника бундесвера Карстена Л., возглавлявшего отдел безопасности Федеральной разведывательной службы Германии (BND). Его подозревают в передаче сведений о тактике и потерях Вооружённых сил Украины, передаёт издание Bild
Офицера обвиняют в госизмене и разглашении гостайны российским спецслужбам. Утверждается, что за передачу данных ФСБ Карстен Л. получил денежное вознаграждение в виде 850 тысяч евро.
По данным следователей, полковника к такой сделке склонил российский бизнесмен, который сотрудничал с ФСБ, убедив что информация BND "может быть полезна для обеих наших стран".
Так, в октябре 2022 года полковник извлёк с рабочего компьютера четыре файла с секретными данными о тактике, потерях и операциях ВСУ и ходе Спецоперации и передал посреднику, который доставил файлы агентам российских спецслужб.
Судебный процесс продлится как минимум до лета, уточняют журналисты. За это время планируется провести более 50-ти заседаний. В BND это дело считают одним из самых серьёзных случаев госизмены в истории ФРГ, причём степень ущерба не поддаётся измерению.
Сам Карстен Л. отказывается давать показания и, как отмечает BILD, продолжает получать от государства зарплату в 7613 евро месяц. Коллеги считают, что на предательство его подтолкнуло несогласие с миграционной и экономической политикой властей Германии.
Если суд признает его виновным, в тюрьме Карстен Л. рискует провести всю жизнь.
Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что у него остаются друзья в Германии, и более того, их количество даже растёт за счёт тех, кто "преследует интересы своего народа".
 Сара Вагенкнехт - РИА Новости, 1920, 09.11.2023
Новая немецкая "подруга Путина" напугала Киев – ЄПНовая пророссийская партия бывшего лидера Социалистической левой партии Германии (Die Linke) Сары Вагенкнехт может оказаться более опасной для Киева, чем праворадикальная "Альтернатива для Германии". Об этом пишет "Європейська правда"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала