Остин рассказал про "наглый визит" ХАМАС в Москву и обвинил Иран в "разжигании" СВО на Украине - 22.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Остин рассказал про "наглый визит" ХАМАС в Москву и обвинил Иран в "разжигании" СВО на Украине

© AP / Michael Probst Ллойд Остин
 Ллойд Остин - РИА Новости, 1920, 22.11.2023
Читать в
США во главе коалиции из почти полусотни государств продолжат поддерживать защитников режима Владимира Зеленского. Об этом 22 ноября на заседании 17-м заседании контактной группы по снабжению ВСУ оружием ("Рамштайн-17") заявил министр обороны США Ллойд Остин
Глава Пентагона рассказал о проведённых 20 ноября в Киеве переговорах с Владимиром Зеленским, главкомом ВСУ Валерием Залужным и украинским министром обороны Рустемом Умеровым. Остин заверил в продолжении оказании Вашингтоном военной помощи нынешнему руководству постсоветской республики "в долгосрочной перспективе".
"Мы сосредоточены на поддержке Украины, поскольку она продолжает сражаться этой зимой и защищать свою критически важную инфраструктуру", - сказал министр обороны США.
Он отметил, что ВСУ добились возвращения "50% территории, утраченной с февраля 2022 года" и назвал Владимира Путина "хулиганом".
По словам Остина, по линии контактной группы формата "Рамштайн" из почти полусотни государств с начала СВО нынешнему руководству Украины выделено "более 80 миллиардов долларов". При этом глава Пентагона заявил: "Наше единство посылает Путину чёткий сигнал о том, что он не сможет пережить нас или победить в состязании воли".
"Было страшно видеть, как делегация ХАМАС во главе с одним из лидеров террористической группировки нагло посетила Москву 26 октября, чтобы встретиться с высокопоставленными российскими чиновниками, - поведал министр обороны США. - И Украина, и Израиль сталкиваются с безжалостными врагами, стремящимися их уничтожить".
От лица собранных на очередной "Рамштайн" глава Пентагона заявил, что "мы видим, что Иран разжигает конфликт как в Газе, так и на Украине, вооружая ХАМАС и Путина".
"Соединенные Штаты вполне способны продолжать нашу решительную поддержку Украины, даже когда мы поддерживаем Израиль в час нужды", - подчеркнул Остин.
Он призвал участников контактной группы поставить средства ПВО для ВСУ. Остин обозначил критическую важность защиты украинской энергосистемы от российских ракетных ударов.
"Поскольку мы углубляемся в поддержку нашего партнера, мы должны творчески подумать о том, как мы можем продолжать удовлетворять потребности Украины", - продолжил Остин.
Он сообщил, что США 20 ноября выделили на нужды ВСУ партию военной помощи на $100 млн, отметив: "Это 51-е сокращение оборудования со складов Министерства обороны. В его состав входят дополнительная система и боекомплект HIMARS, ракеты Stinger, 155-миллиметровые и 105-миллиметровые артиллерийские выстрелы, противотанковые средства и снаряжение для холодной погоды".
Остин поблагодарил ФРГ за объявленный 21 ноября последний пакет помощи ВСУ на сумму $1,4 млрд. Немецкая помощь представлена "критически необходимыми" системами ПВО и 155-мм боеприпасами стандарта НАТО.
Затем министр обороны США объявил о перерыве, чтобы пропагандисты смогли отключиться от видеотрансляции заседания контактной группы.
Владимир Васильев интервью - РИА Новости, 1920, 21.11.2023
Владимир Васильев о том, зачем министр обороны США Остин приехал на Украину и что пообещал Зеленскому
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала