Нейросети помогают российским БПЛА распознавать технику ВСУ - 17.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нейросети помогают российским БПЛА распознавать технику ВСУ

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкПодготовка к запуску ударного БПЛА "Орлан-10У"
Подготовка к запуску ударного БПЛА Орлан-10У - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
Читать в
Применяемые в зоне СВО российские беспилотники "Орлан" получили элементы искусственного интеллекта, позволяющие им во время разведывательных полётов автоматически распознавать военную технику войск киевского режима, в том числе натовские образцы. Об этом со ссылкой на информированный источник 17 ноября сообщает РИА Новости
"Часть применяемых в зоне проведения специальной военной операции на Украине беспилотных летательных аппаратов "Орлан" получила элементы искусственного интеллекта - нейросеть, которая позволяет им в автоматическом режиме идентифицировать в ходе разведывательных полётов боевую технику Украины, в том числе образцы западного производства", - рассказал источник агентства.
По его словам, новая система точно определяет типы техники примерно в 90% случаев, что является "очень хорошим показателем" и "повышает оперативность поражения украинских военных объектов".
Министр обороны России Сергей Шойгу в июле заявил, что поставки разведывательных дронов самолётного типа "Орлан-10" и "Орлан-30" в российские войска выросли в 53 раза. По его словам, "Орланы" работают в зоне спецоперации круглосуточно и очень эффективно.
"Орлан-10" и "Орлан-30" являются многоцелевыми БПЛА, предназначенными для ведения разведки и обеспечения ударов авиации, артиллерии и иных огневых и ударных средств. Их вес составляет 18 килограммов, при полезной нагрузке до трёх килограммов. Диапазон скоростей 70-150 километров в час, максимальная продолжительность полёта 10 часов, максимальный радиус действий 100 километров (ограничен дальностью радиосвязи).
"Орлан-30", в отличие от "Орлана-10", имеет на борту лазерный дальномер-целеуказатель, позволяющий подсвечивать цели лазерным лучом и обеспечивать наведение высокоточных боеприпасов, включая управляемые артиллерийские снаряды.
Корректировка огня танковых подразделений с помощью БПЛА в Запорожской области - РИА Новости, 1920, 16.11.2023
Российские войска превосходят ВСУ в использовании беспилотников - боец "Ахмата"Российские подразделения в этом году начали превосходить ВСУ в эффективности использования БПЛА. Об этом со ссылкой на бойца с позывным "Аид" отряда "Охотник" спецназа "Ахмат" 16 ноября сообщает РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала