Излишки украинской электроэнергии купила Польша – "Укрэнерго" - 07.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Излишки украинской электроэнергии купила Польша – "Укрэнерго"

НЭК Укрэнерго - РИА Новости, 1920, 07.11.2023
Читать в
Из-за активной работы электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, в системе образовался избыток выработанной электроэнергии, сообщили в "Укрэнерго"
По запросу НЭК "Укрэнерго", польский оператор энергосистемы PSE оказал "аварийную помощь" Украине и срочно купил излишки украинской электроэнергии. Об этом 7 ноября компания "Укрэнерго" сообщила в своем телеграм-канале.
Компания уточнила, что из-за активной работы электростанции на, работающих на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), в системе зафиксировано избыток выработанной электроэнергии. По словам представителей компании, на днях на Украине было не только ветрено, ни и солнечно.
"Чтобы сохранить баланс между потреблением и производством и избежать ограничения работы электростанций на ВИЭ, НЭК "Укрэнерго" 6 ноября обратился к польскому оператору энергосистемы PSE с запросом на оказание аварийной помощи в виде срочной закупки излишков украинской электроэнергии в течение трех дневных часов общим объемом 900 МВт*ч", - говорится в сообщении.
Эта мера помогает избежать расходов на компенсацию ограничения работы объектов ВИЭ, уточнила украинская энергетическая компания.
Также в "Укрэнерго" уточнили, что электроэнергии, произведенной украинскими электростанциями, достаточно для обеспечения потребностей всех бытовых и юридических потребителей. "Если не будет новых обстрелов", оснований для ограничений в энергосистеме не будет, отмечают в компании.
Ранее член комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк заявил, что украинцам следует ожидать отключения от электроэнергии, даже при отсутствии обстрелов со стороны российской армии.
Украина тестирует отключение своей энергосистемы от сетей России и Белоруссии - РИА Новости, 1920, 31.10.2023
Украинцев могут лишить электричества и без обстреловУкраинцев предупредили об отключениях от электроэнергии даже при отсутствии обстрелов со стороны российской армии. Сложностей следует ожидать уже в ноябре, сообщил член комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк в интервью изданию "Телеграф"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала