Удивительная история Газы: древний город и одно из самых густонаселённых мест на планете - 31.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удивительная история Газы: древний город и одно из самых густонаселённых мест на планете

© Public domain
Читать в
Мы привычно говорим "сектор Газа", не задумываясь, откуда возникло это название. Сектор назван по имени города Газа, а это один из старейших городов на земле
В разные времена этот город назывался Азат, Хазза, Хазат. Корень «аз» означает «крепкий, сильный».
Газа во все времена была крепостью и вынуждена была защищаться. При разных правителях, населении, по разным причинам.
Древнейший город на Земле
Этому городу несколько тысяч лет. Скорее всего, 5 тысяч. Газа входит в десятку «самых старых» городов мира. Город упоминается как оплот египетских фараонов в Земле Ханаанской в XV веке до нашей эры.
В XII веке до нашей эры его захватили филистимляне, загадочный «народ моря». Потом за Газу боролись Ассирия и Египет. Газа была важным портом для караванов с товарами из Аравии.
Как ни странно, в те времена, в первом тысячелетии до нашей эры, городу удавалось сохранять определенную независимость. Кто жил там тогда? Филистимляне, египтяне, ассирийцы. Множество народов Средиземноморья.
Спросить нужно у Тутмоса Третьего — это фараон, во время правления которого в летописях упоминается Газа. У ассирийского царя Ганнуну, в клинописных сообщениях которому пишут про Газу. У вавилонского царя Навуходоносора. И так далее.
Сегодняшнее население частично пришлое, а частично, возможно, потомки тех самых филистимлян с ассирийцами.
  - РИА Новости, 1920, 23.10.2023
Ближний Восток: место, где все заложникиЕжедневно и ежечасно из Газы приходят новости, с которыми можно поздравить всех, кто так долго и настойчиво этого добивался, — людей всех гражданств и национальностей, проклинавших арабов Газы и требовавших мести за жертвы ХАМАСа
Филистимляне, загадочный народ, жили на территории от современного Тель-Авива до Газы. Сегодняшние израильские города Ашкелон и Ашдод тоже их, филистимлянские города. Входили в знаменитый «Пентаполис», пятиградие. Это были: Газа, Ашкелон, Ашдод, Гат и Экрон.
У филистимлян не было государства, а был «Пентаполис»: пять крепостей, в том числе Газа.
Жители Газы отважно защищались от войск Александра Македонского, но город был взят его войсками в 332 году до нашей эры. Жители были убиты, взяты в рабство, а город был заселён бедуинами. Газа впоследствии была полностью эллинизирована.
© Public domainФилистимские воины, взятые в плен фараоном Рамсесом III. Они носят украшенные плюмажем шлемы и юбки с кистями
Филистимские воины, взятые в плен фараоном Рамсесом III. Они носят украшенные плюмажем шлемы и юбки с кистями
Потом город попал под власть Рима. Император Адриан возвел здесь знаменитый стадион. Потом: халифат, крестоносцы, на какой-то промежуток времени Газа принадлежала тамплиерам.
Исламские войска разрушили Газу. А завершил её уничтожение внук Чингисхана, Хулагу, в 1260 году. Города-крепости не стало. Город был восстановлен уже в Османской империи.
Почему «сектор Газа»?
Это, конечно, не сектор (сектор — это часть круга). Газа по форме — это полоса земли. На английском так и называется «стрип Газа». Но в русском прижился «сектор». И это, пожалуй, лучше, чем полоса. Есть какой-то намёк на целое.
Если есть «сектор», то существует и целый круг. И когда-нибудь сектор станет частью целого.
Население и площадь
Площадь «сектора Газа» — 365 квадратных километров. Это в семь раз меньше площади Москвы. Проживает в «секторе» примерно 2,5 миллиона человек. Это одно из самых густонаселённых мест на планете.
Половина населения в «секторе» живёт за чертой бедности. Около 40% населения Газы — дети до 14 лет. Среднее число рождений на женщину — 3,64 ребёнка. Один из самых высоких показателей в мире!
Каждые 20 лет численность населения Газы удваивается. Несмотря на то что большинство взрослых стремятся отсюда уехать — и уезжают при возможности.
© Public domain
Промышленность
Промышленных предприятий в Газе нет. Их невозможно открыть из-за блокады Израиля, который не пропускает в Газу промышленные грузы. Зато здесь процветает «гаражная экономика». Множество мелких предприятий производит что-то нужное для сограждан.
Удивительно, но сектор Газа даже что-то экспортирует: мебель, текстиль, сельскохозяйственная продукция. Помидоры, перцы, цветы из Палестины поставляются в Европу.
Развивается рыболовный бизнес. Несмотря на то что Израиль блокирует даже рыбацкие лодки палестинцев.
Границы
Все границы сектора, включая морские, контролируются Израилем. Кроме узкого коридора с Египтом. Это значит, что Газа может быть заблокирована Израилем в любую минуту.
  - РИА Новости, 1920, 18.10.2023
Катастрофа Израиля и мечеть Аль-Акса. Потаённая причина палестино-израильского конфликта Почему нападение ХАМАСа на Израиль 7 октября получило название "Потоп Аль-Акса" или "Буря Аль-Акса"?
Палестинцы — что за народ?
Основная версия происхождения народа, который называет себя «палестинцами», что это потомки евреев и самаритян (самарян), живших здесь много веков тому назад.
Есть ещё такая точка зрения: палестинцы и евреи — это один народ. Палестинцы — те семиты, кто остался здесь жить после уничтожения Израиля Римом. Впоследствии приняли ислам.
Ещё одна версия, историческая. Палестинцы — это филистимляне. Тот самый древний «народ моря», который проживал в этой местности начиная с XII века до нашей эры.
Вообще, территория, на которой «исторически находился Израиль», никогда не была полностью под контролем только царств Израиля и Иудеи и никогда здесь не жили одни евреи.
В узкой полоске земли под названием Ханаан жило много других народов. Филистимляне, самаритяне в том числе. Вспомним Библию: там упоминается множество давно забытых народов и этносов. Часть этих «филистимлян, самаритян, вавилонян, египтян» — общие предки сегодняшних семитов (и евреев, и палестинцев, и других народов).
Ясир Арафат, лидер Организации Освобождения Палестины, говорил, что он потомок древнего доеврейского населения Ханаана.
Но генетические исследования показывают большое родство евреев и палестинцев, так же как и евреев и арабов в целом. Совпадение — до 85 процентов.
Есть и политики, кто не признаёт существования палестинцев как отдельного народа. Вопрос этот давно перешёл в политическую плоскость и вызывает ожесточённые споры.
© РИА Новости . Андрей Стенин / Перейти в фотобанкДостигнуто перемирие между движением ХАМАС и Израилем
Достигнуто перемирие между движением ХАМАС и Израилем - РИА Новости, 1920, 30.10.2023
Откуда возникло название «Палестина»
Само название Палестина возникло, когда римский император Адриан переименовал римскую провинцию Иудея в Сирию палестинскую.
Ещё одна версия: так назвали эту землю арабы после ее завоевания в 638 году.
В Сирии в результате раскопок уже в XX веке нашли надпись «царь палестинский». Считается, что там было царство Паластин. Название происходит от названия народа филистимлян.
Кто был раньше?
Один из аргументов экспансии Израиля на территории Палестины: такого государства, как Палестина, никогда не существовало. Да, государства именно с таким названием здесь не существовало. Но было много других. Был и стоял долгие века сам город Газа.
Здесь были провинции Рима и Эллады, государства крестоносцев и арабов. Эта территория была частью Османской империи. Так что исторически многие государства могут предъявить свои права на эту землю.
Турецкий президент Эрдоган говорит так: «Еще сто лет назад Газа была частью наших территорий, которую мы даже не предполагали потерять».
В самые близкие к новейшей истории времена, в XIX веке, вся эта «Земля Ханаанская» долго была безлюдной и в запустении, как о том написал Николай Васильевич Гоголь, побывавший в Иерусалиме в 1848 году.
 Архивное фото - РИА Новости, 1920, 26.10.2023
Ближневосточный кризис и российский опытОчередная вспышка арабо-израильского конфликта в очередной раз поставила ребром вопрос: возможно ли мирное урегулирование на основании компромисса?
Палестинцы сегодня
Поначалу название «палестинцы» было больше географическим для обозначения того арабского (и немногочисленного еврейского) населения, которое жило на этой территории.
В более новой истории, уже после филистимлян, вавилонян, эллинов и крестоносцев, веками здесь жили выходцы из Сирии, Египта, Иордании, Алжира. Основное население — арабское.
Палестинские арабы имеют свой диалект арабского языка. Причем их даже несколько: городской диалект, диалект Газы, в котором много особенностей из бедуинских диалектов. Есть особый сельский диалект и так далее.
У них есть свои обычаи, они отличаются от других этнических групп. Хотя часто можно встретить определение «это просто арабы». Тем не менее есть такая общность с единым самосознанием: «Мы — палестинцы».
Больше всего росту самосознания этого народа способствовало противостояние с Израилем во второй половине XX века.
Всего в мире сейчас палестинцев 14 миллионов. Значительная диаспора живёт в Иордании. Там больше половины населения — потомки палестинцев. Королева Иордании, Рания, палестинка по происхождению.
2,5 миллиона палестинцев живут в секторе Газа. 2,5 миллиона — на Западном берегу реки Иордан.
Государство
Существует ли государство Палестина? И да и нет.
Палестина была провозглашена как независимое государство в 1988 году. Это государство признано большинством стран ООН (138 голосов из 193).
Но Палестина не признана как государство тремя членами Совета Безопасности ООН: США, Францией, Великобританией. Поэтому такого государства нет среди членов ООН.
Зато это государство признано в других объединениях, например, входит в Лигу арабских стран. И признано, естественно, всем арабским миром и большинством стран мира.
  - РИА Новости, 1920, 26.10.2023
Второй фронт. Израиль объявил войну ООНИзраильское правительство официально открыло второй фронт — но не против Ирана, а против Организации Объединённых Наций
Будущее
Сегодня «сектор Газа» — это в буквальном смысле слова клетка для 2,5 миллиона человек. Ещё до войны в Газе 77 процентов молодежи были безработными. 80 процентов людей жило на международные пособия.
Что же будет после военных действий?
Сегодня, по данным ООН, полтора миллиона жителей Газы покинуло свои дома. От ракетных ударов Израиля в Газе погибло уже 8 тысяч человек. «Сектор Газа» сейчас зона гуманитарного бедствия.
Газа, как всегда, и как было во все века, город-крепость. Сегодня говорят: «Это один большой укрепрайон». Но и крепость не выдерживает ударов ракет Израиля. На севере Газы разрушено 50 процентов зданий.
Древнейший город земли подвергается уничтожению. Неужели это происходит опять?
© AP / Fatima Shbair
  - РИА Новости, 1920, 30.10.2023
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала