Каллас уйдёт в отставку только по вотуму недоверия - ERR - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каллас уйдёт в отставку только по вотуму недоверия - ERR

Кая Каллас
Кая Каллас
Читать в
Председатель оппозиционной Консервативной народной партии Эстонии Мартин Хельме поинтересовался у премьер-министра Каи Каллас, не собирается ли она подать в отставку в связи со скандалом. Об этом сообщил 25 октября портал эстонского государственного телерадиовещания ERR
Мартин Хельме в рамках информационного часа правительства поинтересовался у премьер-министра Каи Каллас, не собирается ли она подать в отставку в связи со скандалом, связанным с бизнесом её мужа в России.
"Если я вам не нравлюсь, а я знаю, что не нравлюсь и никогда не нравилась, вы не поддерживаете меня как премьер-министра, то у вас есть конституционная возможность выразить мне вотум недоверия. Используйте эту энергию, чтобы убедить всех членов парламента инициировать вотум недоверия. Мы поставим его на голосование и посмотрим, поддержит ли его большинство парламента или нет", - приводит пресс-служба слова Каллас.
По словам премьера, оппозиционер не предпринимает шагов, которые мог бы, но хочет вынудить её уйти в отставку за то, чего она не совершала.
"Вы хотите довести меня до этого, но это не конституционно. В Конституции предусмотрен инструмент, и этот инструмент — вотум недоверия. […] В Конституции нет такого понятия, как заставить кого-то уйти в отставку", - подчеркнула Каллас.
Она отметила, что под заявлением о вотуме недоверия необходимо набрать 21 голос, и тогда Каллас "придёт и ответит на вопросы".
Эстонская премьер заявила, что Хельме должно быть хоть немного стыдно.
В конце августа премьер Эстонии попала в скандал из-за бизнеса супруга Арво Халлика в России. Тогда в сети появилась информация о том, что частично принадлежащая Халлику транспортная компания Stark Logistics до сих пор возит грузы в Россию. Это вызвало большой резонанс в эстонском обществе.
Муж Каллас попытался оправдаться тем, что его деятельность в России была прекращена, и в настоящее время услуга якобы оказывается только одной эстонской компании, которая закрывает производственную деятельность в России.
Сама премьер заверяла, что "не имеет ни малейшего представления о его бизнесе". Она также подчеркивала, что не намерена покидать пост премьер-министра.
Вопросы о финансах главы Кабмина возникли в связи с кредитами, которые она предоставила предприятию своего мужа Novaria Consult. Газета Eesti Paevaleht сообщила 29 августа, что эта фирма владела 25% капитала транспортной компании Stark Logistics и 30% - Stark Warehousing, которая специализировалась на складском бизнесе в РФ.
Кая Каллас - Железная леди Европы
Моральный компас строителей капитализма. Как "железная леди" Европы Кая Каллас обманывала ЕвропуВ эти дни на Западе раскручивается "Скандал века", который может стоить должности Кае Каллас, премьер-министру Эстонии, "лучшей подруге Украины".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала