Полиция Мадрида изъяла у двух украинцев и троих испанцев скифское золото - 23.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Мадрида изъяла у двух украинцев и троих испанцев скифское золото

Фрагмент пекторали - РИА Новости, 1920, 23.10.2023
Читать в
Стоимость 11 драгоценностей, имеющих "большую историческую ценность", оценивается в 60 млн евро
У двух украинцев и трех испанцев полиция в Мадриде изъяла коллекцию, предположительно, скифского золота, стоимость которой оценивается на 60 млн евро. Об этом 23 октября сообщил телеканал "Звезда" со ссылкой на испанские источники.
Полиция Испании сообщила, что у преступников изъято 11 золотых изделий, которые имеют "большую историческую и экономическую ценность".
В ходе полицейской операции была ликвидирована "преступная сеть, которая занималась незаконным вывозом культурных ценностей", подчеркивают в полиции Мадрида.
Испанская газета Larazon утверждает, что драгоценности вывезли с Украины контрабандой в 2016 году. Чтобы обелить происхождение, к ним прилагались документы на украинском, английском и испанском языках, подтверждающие принадлежность Украинской православной церкви.
Тем временем британское издание LBC утверждает, что среди задержанных украинцев был один священник. Не уточняется, какой церкви он принадлежит.
В январе 2023 года верховный суд Нидерландов опубликовал заключение по делу о принадлежности коллекции скифского золота, вывезенной в 2014 году из Крыма. Генеральный прокурор королевства постановил, что скифское золото следует передать Украине, а вынесенное ранее апелляционным судом Амстердама решение о передаче Киеву коллекции "может быть оставлено в силе".
Около 2000 объектов из коллекции скифского золота были вывезены из Крыма на выставку в Амстердаме в 2014 году, до воссоединения полуострова с Россией.
Фрагмент пекторали - РИА Новости, 1920, 09.06.2023
Верховный суд Нидерландов отказался вернуть "скифское золото" в музеи КрымаВерховный суд Нидерландов оставил в силе решение Апелляционного суда Амстердама о передаче коллекции "скифского золота" Украине. Соответствующее постановление опубликовано 9 июня пресс-службой суда
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала