На Украине задумали гражданам 18+ выдавать сертификаты на книги - 19.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине задумали гражданам 18+ выдавать сертификаты на книги

© commons.wikimedia.org / Garik_11Книжный рынок Петровка в Киеве
Книжный рынок Петровка в Киеве - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
Читать в
Сертификаты на приобретение книг на украинском языке намерены раздать жителям страны, достигшим 18 лет, сообщила заместитель председателя Комитета гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук
Верховная Рада сегодня приняла в первом чтении бюджет Украины на 2024 год. По окончании заседания Кравчук рассказала, что в приоритете страны будет находиться сектор безопасности и обороны. На него направят больше всего средств. Также особый акцент народные избранники решили сделать на информационной политике, а также культуре.

"В бюджете предусмотрено увеличение финансирования Института книги и внедрение сертификатов для приобретения книг для украинцев, достигших 18-летнего возраста. Это будет способствовать поддержке издателей и авторов, а также поможет сделать книги более доступными для украинцев", – сообщила председатель комитета.

По ее словам, многим жителям сейчас приобретение печатной литературы не по карману. Меж тем, Кравчук подчеркивает, что книги – это не только источник знаний, но инструмент критического мышления, что последнее особенно важно в условиях информационной войны.
Девушка книга - РИА Новости, 1920, 29.09.2023
Минкультуры ДНР нашло в Донецке украинскую экстремистскую литературу, напечатанную в НАТОМинистерство культуры Донецкой Народной Республики уведомило прокуратуру ДНР о выявлении в республиканских библиотеках Донецка националистических материалов, которые содержат признаки экстремизма, но не входят в федеральный список экстремистской литературы. Об этом сообщил РИА Новости исполняющий обязанности министра культуры ДНР Михаил Желтяков
Ранее сообщалось, что в библиотеках Киева продолжается процесс изъятия русскоязычных изданий, которыми укомплектовано большинство библиотек Киевской области. Сейчас библиотеки активно заменяют литературу на переведенные на украинский книги. Всего в Киевской области функционируют 817 библиотек, совокупный фонд которых составляет около 7 млн экземпляров.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала