"Украли честно, но европейцев надо убедить". Блинкен высказался об активах РФ зарубежом - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Украли честно, но европейцев надо убедить". Блинкен высказался об активах РФ зарубежом

© AP / Alex BrandonБлинкен Энтони
Блинкен Энтони - РИА Новости, 1920, 05.10.2023
Читать в
США проводят юридические исследования возможности конфискации зарубежных активов России, которыми фактически распоряжаются на Западе. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщает 5 октября издание Politico
Захваченные активы России за рубежом в США и ЕС называют "замороженными". Глава МИД России Сергей Лавров назвал их украденными.
Блинкен в Техасском университете, заявил, что эти активы захвачены "честно" и "русские должны заплатить" за реализацию планов США на Украине. Госсекретарь США также согласился с названной Лавровым суммой.
Как отметило издание, в речи Блинкена "подчёркивается необходимость захвата Западом российских активов, привлекающая усиленное внимание, поскольку в Киеве и Европе растут опасения, что политический хаос в Вашингтоне лишит Америку финансовой поддержки защиты Украины".
"Это около 300 миллиардов долларов, и большая их часть находится в Европе, а не в Соединенных Штатах, - сказал Блинкен. - Поэтому мы смотрим на то, какие юридические полномочия могут быть у нас, у европейцев, чтобы фактически использовать эти активы для Украины... Мы должны убедиться, что для этого есть правовая основа. И, как я уже сказал, поскольку большая часть активов находится в Европе, европейцев также необходимо убедить, что для этого есть основания".
Блинкен заявил о знании того, о чём думает президент России. В связи с этим он указал на важность разуверить Путина в уверенности победить в "войне на истощение".
Тем временем нынешние руководители Украины призвали Евросоюз передать им $150 млрд из "замороженных" российских активов. Минюст Украины объяснил, что ЕС не может этого сделать из-за множества юридических препятствий.
СБУ в августе сообщала о конфискации российских активов на Украине с 24.02.2022 на сумму более $5 млрд. На неформальном саммите ЕС 2 октября в Киеве глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал ЕС активизировать поиск законных способов передачи российских активов нынешнему украинскому руководству, отметило американское издание.
Интервью главы МИД РФ С. Лаврова России 24 и РИА Новости - РИА Новости, 1920, 26.09.2023
"У нас 300 миллиардов украли страны Запада": Лавров ответил на русофобское хамство МИД ФинляндииГлава МИД Финляндии Элина Валтонен могла по неопытности выдать русофобские откровения в интервью. Об этом 26 сентября заявил глава МИД России Сергей Лавров.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала