Теракты Буданова, Арестович* в розыске, разногласия Венгрии и ЕС. Итоги 3 октября - 03.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракты Буданова, Арестович* в розыске, разногласия Венгрии и ЕС. Итоги 3 октября

Кирилл Буданов - РИА Новости, 1920, 03.10.2023
Читать в
Следственный комитет РФ обвинил руководителя Главного управления разведки Украины (ГУР) Кирилла Буданова в терроризме; Военнослужащий ВСУ застрелил двух сослуживцев в Киеве; Еврокомиссия разморозит средства для Венгрии, чтобы продолжить финансирование Киева
Глава ГУР Буданов обвиняется в терроризме
Следственный комитет России заочно предъявил обвинения высшему военному руководству Украины в совершении терактов на территории России.
В совершении терактов обвинили:
· руководителя Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова,
· командующего Воздушными силами ВСУ Николая Олещука,
· командующего Военно-морскими силами ВСУ Алексея Неижпапе,
· командира 383-го отдельного полка дистанционно управляемых летательных аппаратов ВВС Украины Сергея Бурденюка.
Обвиняемые также привлекали к совершению преступлений своих подчинённых, установило следствие.
Сотрудники ведомства расследуют преступления, совершенные в период с апреля 2022 года по сентябрь 2023 года. За это время украинские войска нанесли более 100 ударов с воздуха с применением беспилотников.
По приказу высшего военного руководства Украины удары осуществляли по территориям Москвы и Московской области, Республики Крым и города Севастополя, Ростовской, Белгородской, Брянской областей и ряда других регионов Российской Федерации.
В ближайшее время следствие планирует объявить их в розыск и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу заочно.
Кроме того, в базе МВД России 3 октбря появился экс-советник Офиса президента Украины Алексей Арестович*: он был объявлен в розыск по неназванной статье уголовного кодекса.
Арестович* ушел в отставку в январе 2023 года после скандала из-за его заявления о том, что жилой дом в Днепропетровске обрушился из-за украинской системы ПВО.
Это не единственное скандальное заявление Арестовича: на днях соцсети взорвались негативнми комментариями в его адрес в связи с сексистскими заявлениями, а ранее он сказал в интервью, что если "Украина и Россия объединятся - миру конец".
СК РФ обвинил Буданова и трех командиров в терроризмеСледственный комитет России заочно предъявил обвинения высшему военному руководству Украины в совершении терактов на территории России, сообщили 3 октября в пресс-службе ведомства
Расстрел военнослужащих ВСУ в Киеве
Пьяный военнослужащий Вооруженных сил Украины застрелил двух сослуживцев и скрылся с места преступления, сообщил 3 октября источник издания «Страна.ua». ЧП произошло в Киеве в ночь на 3 октября.
«Сегодня, около 01:30 на улице Лаврская, между военнослужащим ВСУ Константином К. и двумя другими военными возник конфликт, в ходе которого военнослужащий из своего табельного автомата Калашникова расстрелял обоих военных», — сообщил источник издания в правоохранительных органах.
Пострадавшие скончались на месте происшествия. Константин К. попытался скрыться, но спустя два часа был задержан.
Согласно предварительным данным, военнослужащий ВСУ, убивший сослуживцев, был в состоянии алкогольного опьянения.
По факту совершенного открыто уголовное дело, задержанному грозит до 15 лет лишения свободы.
© strana.news
На днях в Харьковской области произошел конфликт между военными и полицией: по данным украинских СМИ, бойцы нацбатальона "Кракен" напали на полицейский блок-пост.
На кадрах, предоставленных изданием видно, как к блок-посту подъезжает 4 автомобиля, из которых вышло около 20 человек. Они направили оружие в сторону полицейских и военных, заставив их лечь лицом на землю и отобрав табельное оружие.
Угрожая огнестрельным оружием правоохранителям, бойцы "Кракена" потребовали прекратить проверки и осмотры их транспортных средств во время проезда через блокпосты, сообщили в пресс-службе полиции.
В тот же день по данному факту следователи внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований Украины (ЕРДР) по ч. 1 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) УК Украины.
  - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Без "гробовых". Почему бюджет Украины не вытянет выплаты семьям погибших Украинское контрнаступление продолжает разбиваться о российские линии обороны, на минных полях ежедневно остаются лежать сотни мобилизованных украинских мужчин, а вместе с ростом числа погибших растет и проблема выплат их семьям
Еврокомиссия разблокирует бюджет для Венгрии, чтобы продолжить помогать Киеву
Еврокомиссия (ЕК) ради увеличения бюджета на помощь Киеву намерена до конца ноября разморозить около 13 миллиардов евро финансирования для Венгрии, сообщили 3 октября журналисты Financial Times.
В Брюсселе ожидают, что это поможет добиться поддержки премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном увеличения бюджета блока и финансовой помощи Киеву.
«По предложению комитета, общий бюджет ЕС будет увеличен на 66 миллиардов евро для покрытия возросших расходов. Из этой суммы пятьдесят миллиардов евро пойдут на поддержку Украины в течение следующих четырех лет», — пишет FT.
В администрации Орбана заявляли, что Украина не получит ни копейки из бюджета ЕС, пока Венгрии не будут выплачены причитающиеся ей средства из европейских фондов, поскольку для изменения бюджета ЕС необходима единогласная поддержка.
ЕК в середине сентября 2022 года предложила запустить в отношении Венгрии специальный механизм обусловленности, чтобы обеспечить защиту бюджета Евросоюза «от нарушений принципов верховенства права в Венгрии».
Это означало замораживание около 7,5 миллиарда евро финансирования ЕС для Будапешта. Этот механизм, призванный защитить бюджет сообщества от коррупции, был задействован впервые за два года своего существования.
В декабре 2022 года страны ЕС согласовали заморозку средств для Венгрии до 6,3 миллиарда евро в обмен на отказ Будапешта от своего вето по ряду вопросов, в частности, по пакету помощи Киеву.
Орбан в свою очередь заявил, что Еврокомиссия продолжила блокировать средства из фондов ЕС для Венгрии, потому что хочет повлиять на позицию Венгрии в вопросах миграции, сексуального образования и санкций, однако Будапешт не намерен менять точку зрения по этим вопросам, которые считает фундаментальными.
В венгерском правительстве неоднократно отмечало, что поставки оружия Киеву лишь затягивают конфликт.
Летом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК пересмотрела многолетний бюджет ЕС на период с 2024 по 2027 годы и предложила странам увеличить его на 66 миллиардов евро для помощи Украине, реализации программ по миграции и беженцам и укрепления конкурентоспособности союза.
Из них 50 миллиардов евро в виде грантов и кредитов предлагается предусмотреть на ближайшие четыре года для финансовой помощи Киеву. Орбан назвал предложение несерьезным, поскольку не известно, куда пошли деньги, выданные Киеву ранее.
Помимо этого, глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что Венгрия не одобрит денежные транши для Украины до тех пор, пока венгерский банк числится в украинском списке «спонсоров войны».
В интервью газете Magyar Nemzet он также рассказал о различиях позиций Будапешта и Варшавы:
"Конечно, мы по-разному подходили к вопросу войны на Украине, но это никоим образом не мешает сотрудничеству в других областях – таких, как очень решительные действия по борьбе с нелегальной миграцией, предотвращение введения обязательных квот или даже совместная позиция по семья и христианские ценности",- сказал Сийярто, комментируя предвыборную обстановку в Польше, где проходят масштабные митинги оппозиции.
Глава МИД Венгрии также резко негативно охарактеризовал реакцию Еврокомиссии на итоги выборов в Словакии, которые в Брюсселе всё же признали, хотя и не без попыток обвинить в чём-то Россию. Сийярто также негативно высказался против поучений демократии как из Брюсселя, так и из Стокгольма.
Накануне, 2 октября, Украина исключила венгерскую банковскую группу OTP Bank Group из так называемого перечня международных «спонсоров войны». Украинское Национальное агентство по предотвращению коррупции сообщало, что внесло OTP Bank Group из-за якобы льготного кредитования российских военных.
флаг Венгрия
ЕК готова разморозить 13 млрд евро для Венгрии ради увеличения помощи Киеву - Financial TimesЕврокомиссия ради увеличения бюджета на помощь Киеву намерена до конца ноября разморозить около 13 миллиардов евро финансирования для Венгрии, которая ранее заявляла, что Украина не получит ни копейки из средств ЕС, передает газета Financial Times
* Алексей Арестович признан в РФ спонсором терроризма и экстремизма.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала